Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.07.2019, 10:17
#222
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Пока ветер ровный, баланс держится и с отвесом, а если он резко кончается, приходится так же резко закрывать парус чтобы не загреметь и фойл тут же валится подветер с подъёмом, так как тушка тоже летит вверх, динамически потеряв вес.
В данном случае я хотел использовать завал для разворота на фордак, но ветер пропал полностью, держаться было не за что. Видимо, он догонял меня с той же скоростью, с какой шла доска ещё на начале смены курса, завернув за корму. Заворот вихря в берег вполне обычен, на него я и попался.
Что касается наклона верхушки, то я уже понял, что наклон верхушки назад приводит к взлёту и чтобы его компенсировать приходится тушку подавать вперёд. А при вертикальной стойке это возможно только если заднюю ногу поставить перед петлёй, потому что заднее положение открытой верхушки не даст двинуть тушку вперёд не выходя из петли. И при формульной ширине доски совсем над доской стоять в петлях не совсем хорошо, доска легко валится наветер, стоит только приоткрыть парус.
На следующий раз двинул шарнир ещё на пару сантиметров назад. Насколько я заметил, это есть и в рекомендациях по переходу с плавника на фойл, и во всех видео, где видно положение шарнира, он сдвинут явно назад, иногда радикально, почти до упора.
В этом, на мой взгляд, есть смысл и при переходе от глисса в полёт, потому что при переднем положении шарнира отрыв носа, который происходит позже, чем при шарнире сзади, более резко меняет баланс по курсу, для удержания курса нужно верхушку двигать так же резко назад, тогда происходит слишком резкий взлёт или резкая смена курса.
Кстати, я заметил, что некоторые вообще катаются без ножных петель.
И-да, попробовал кататься в пробковом шлеме. При катании может и интересно смотрится, но при падении крайне неудобная вещь, под водой всё хорошо, разворачивает голову вверх, но если попробовать осторожно вынырнуть вертикально вверх, вода в шлеме откровенно мешает высунуть голову из воды. Лучше никакого, чем такой.

Последний раз редактировалось latad; 12.07.2019 в 11:21
latad вне форума Ответить с цитированием