Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.08.2021, 16:39
#1
Ironwolv
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Question выбор б/у паруса для болота

Всем привет, и хорошего ветра!

вводная:
Катаюсь на Плещеевом. Ветра рваные, большую часть лета метра 3 (6 порыв), и месяц-полтора 6-8 (10-15порыв).
Уровень катания начинающий: в точку выхожу, глисс пару раз, водный старт пока не освоен, старт с воды на мелководье - с переменным успехом. развороты только через отановку, но с сухим парусом.
вес 70кг. спортформа средняя.

Доска: hifly matrix 143л, 265*78
парус (был) Naish evolution 6.5м (под 460мачту)
(безкамберный, с ярко выраженым пузом, и приятной тягой) но от возраста уже треснуло с интервалом в день - три окна.

(у супруги пробовал gun sails groove 4.7 (на 400 мачте) - пуза нет вообще, по до мной на ветре меньше 4 метров он не едет, на большем ветре поехал, на метрах 10 из рук выдирает сильнее чем мой пузатый 6.5... разве что старты из воды с ним тренить удобнее.

======= собствнно вопрос по выбору паруса =====

1. чинить свой (буду признателен советам в какую из мастерских в районе Мск обратиться)? В целом парус нравился, но напрягает :
- не потеряет ли заводскую форму и пузо (живы только окно выше и ниже гикового)
- ну и рентабельно ли..

ну и пару парусов присмотрел на вторичке:

2. NeilPryde v8 Helium 8,5 с одной дыркой = 15.000 (+ещё тысяч 10-15 на мачту 490см).
+ по описанию прям вкусно-вкусно и как раз под слабые ветра.
- докупать мачту (расходы и хз подойдёт ли)
- дырка

3. Speed Demon 7.3 Light Flat Water = 20.000 (+пересыл) + мачта подойдёт моя 460
- пересыл

4. NeilPryde Solo 7.5 = 15.000 (+пересыл)
+ подойдёт моя мачта
-нужен удленнитель 45см (во первых дорого, во вторых за мачту страшно, хоть это и заводская рекомендация. непонятно почему не 490 мачта с завода)
-пересыл


5. Point 7 AC-2, 9м2 + 490 мачта к нему = 33.000р
+ красивый,
+ в Москве
- дорогой набор
+ с другой стороны 490 мачта в хозяйстве всегда пригодится.
+/- там 2 камбера!!! долго курил форум, так и не понял - будет плюсом или минусом под мои задачи. тянуть вроде должен лучше, но и тяжелее остальных, особенно при стартах

6. Ну либо если есть варианты ещё на примете - буду рад рассмотреть (если в бюджете 10-15к за 7 - 8.5 метров, под 460 мачту - то вообще шикарно)

искушение присрать верхушку от мустанга сильно, но я с ним борюсь. Шутка
Ironwolv вне форума Ответить с цитированием