Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.10.2020, 18:36
#673
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Для изменённой геометрии фюзеляжа, изначально нужно подобрать угол стабилизатора, а потом двигать шарнир от стандартного положения в зависимости от условий (размер паруса, ветер, курсы).
Угол стаба уже подобран под взлёт прямо с момента входа в переднюю петлю, в дальнейшем может быть уменьшен, если не удастся убить выскакивание фойла из воды положением шарнира. Но это вряд ли.
Что касается размера паруса, то это заковыристый параметр, есть сильная зависимость положения шарнира от типа паруса и где окажется ЦП.
Например, у 6,7 от ССТ наилучшее положение где-то сзади, у 5,7 НП - ближе к началу, а 2-камберный 8,5 я бы поставил далеко вперёд, если бы он не был существенно тяжелей остальных, его, видимо, придётся держать где-то чуть сзади от середины, потому что сильный взлёт невозможно удержать шарниром, а больше нечем, потому что тушка и так висит на трапе максимально вперёд.
Без трапы не предлагать, я и так уже потянул левую руку и сегодня не пошёл, чтобы хотя бы недолго не грузить травму, которой много лет.
С влиянием силы ветра пока не актуально, хотя я бы предпочёл парус 10-ку и крыло за 2000см2, чтобы взять нижний диапазон ветров, единственно могущих быть ровными у нас. Полётное время точно увеличилось бы в разы. НО... опять деньги... Крыло потянет за собой и новый стаб, этот при площади 180см2 кажется маловат будет. Хотя фирменный стаб 205см2 (и даже старый 260см2 предыдущего поколения) для крыла 2150см2 от 180см2 недалеко ушёл. А новый стаб с новым крылом - это новый фюз с новым механизмом изменения угла и новый наконечник для крыла с тремя дырками вместо двух... И три болта имеют смысл, так как это крыло имеет размах в полтора раза больше, чем у моего крыла с двумя болтами. Два болта могут элементарно не удержать крыло с таким размахом. Не считая того, что и крепление фюза тоже нужно делать как минимум на трёх болтах, а то и с врезанием мачты в фюз. То есть, и фюз новый... Иначе говоря, почти новый фойл.
С курсами проблем нет, если не считать того, что не всегда хватает времени порыва, чтобы повернуть на курс.

Последний раз редактировалось latad; 24.10.2020 в 19:04
latad вне форума Ответить с цитированием