Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.11.2011, 02:44
#39
Rulilo
Windsurfer

 
Club: "Нет, сами по себе мы господа"
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да ничего, можно и гребёнку. На гляйдер, к примеру, можно плавник из фанерки лобзиком вырезать, да и впихнуть без всякой обработки вместо штатного, разницу мало кто заметит. По крайней мере до тех пор, пока фанерка расслаиваться не начнёт - тогда заметно будет. Только чего ж сразу три? Не по теме как-то. Два - маловато будет?
Если серьёзно, то
. . .
Спасибо, что хоть отписали, Lop!
Получается, что до слов "Если серьёзно" Вы подтрунивали?
Обидно, для меня
вопрос имеет значение.
Ваш пример в самую точку: для гляйдеров в 1986 и 1987гг. кормовые фальшкили я из фанерки вырезал, да и впихивал ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ вместо штатных, и разницу замечал явную.
Непорочность темы двух.
Если три или четыре фальшкиля цугом не по теме, пусть будут два. За третий додумать, наверно, проще.
Далее Вы говорили: "на швертовых досках плавники выполняют в основном роль стабилизатора движения, а не генератора боковой силы, так как для последней функции на этих досках есть шверт. И сам корпус. Поэтому бояться спинаутов и критических углов атаки на плавнике не следует. И даже низкого качества плавника можно не бояться. Бояться следует возросшего сопротивления движению вперёд, которое у гребёнки будет больше, чем у одинокого плавника. Так что я не рекомендую запариваться чем-то особенным для плавника швертовой доски."
Lop, если это чтобы от меня отмахнуться, то лучше бы написали прямо: "некогда и неинтересно мне об этом думать". Имеете право! Вы не обязаны всем помогать. И я прошу о помощи. Но если Вы действительно считаете саму задачу не стоящей выеденного яйца...
Lop, Вы для меня авторитет в области гидромеханики, жаль, что от практики швертовых досок далеки.
Придётся уточнять проблему. Как из-за того, что я её плохо сформулировал, так и из-за того, что у Вас есть некоторые предубеждения.
Неприятности спинаутов я испытывал и на коротких досках, и на советском лехнере, и на российском рейсборде. На советском лехнере, да и до него на гляйдере, чувствовал критических углов атаки фальшкиля. При этом продолжаю ходить на швертовой доске и на ней же собираюсь опять гоняться.
Стабилизатор движения выполняет свою роль как раз через генерацию боковой силы. Которая, боковая сила стабилизатора, не должна быть слишком велика: очень сказывается на оверштагах.
Да, на швертовых досках фальшкили выполняют в основном роль стабилизатора движения на бейдевинде и фордевинде, И дополнительно выполняют роль главного генератора боковой силы на бакштагах в ветреную погоду.
Эта дополнительная роль тоже важна. Недаром "Кона монотип" и многие современные длинные доски класса "raceboard" имеют фальшкили глубиной около 0,45м, недаром олимпийский урод "эр-секс" тоже снабжается не хилыми кормовыми плавниками.
А вот возросшего сопротивления фальшкиля движению вперёд как раз не боюсь. Этот вопрос мне ясен, как белый день. Непонятно другое. Lop, мне уточнять дальше, что именно непонятно, или Вам эти проблемы глубоко неинтересны?

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
. . .на самодельных текстолитах под ЮС.. . . ЮС вполне может понести и 40й плавник.
У меня, кстати, на летней швертовке и стоит - 40-й, отлично работает с парусом от 8,5. Если бриз усиливается, и швертовка выходит на глисс - всё, на берег менять на 120 фри.
имхо - есть смысл самому сделать нормальный плавничок. или заказать у Удава.
и не портить доску установкой 3х.
Danke shoen за ответ и поддержку, герр Нобель!
ЮС, который может понести и 40й, Вы имеете в виду 10мм шириной паз крестового сечения, он действительно называется US box?
Корень самодельного стеклопластикового фальшкиля толщиной 10мм, наверное, действительно 40см выдержит, 36 точно, но
А) у самой доски корма подозрительная, чего доброго свернёт колодец и
Б) в лёгкий ветер не так важно, но если вдруг подует, то собратья по стартовой группе обидеться могут.
Смысл-то усовершенствования как раз в том, чтоб доску не портить, а улучшить. Вопрос, может ли получиться лучше...
Причём два (Lop настаивал, что три или 4 фальшкиля не в тему, флуд, оффтоп или как это здесь называется) лезвия тандемом
помещаются в одном US box без переделки доски.
О том как раз и речь, чтоб самому сделать нормальный плавничок,
не впервой. И лучшее враг нормального. И такая парочка фальшкилей, если она с точки зрения гидромеханики будет лучше нормального или даже ненамного хуже, имеет смысл и потому, что выиграет как в массе, так и в трудоёмкости.
Arrivederci, Adieu, good bye, do widzenia, ciao, na"gemiseni, Auf Wiedersehen!
Rulilo вне форума Ответить с цитированием