Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.08.2020, 16:38
#67
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Чтобы посчитать влияние изменения УА надо еще вводные:
- профили крыла и стаба
- исходные УА крыла и стаба
- площадь стаба

Но на вскидку скажу - парус должен быть побольше 7м. Аналогия - ты едешь на велике по горизонтальной дороге. Вдруг начался подъем в гору на 3 гр. Тебе надо больше упираться или меньше?
Увеличение УА крыла сделает взлет короче, но круче. Горб сопротивления станет немного выше. Чтобы перевалить его пассивно, без пампинга, надо парус помощнее.

После взлета, для поддержания изначального "расслабленного планирования", ты все равно выровняешь УА как он был, автоматически. Т.к. твой вес не изменился и скорость тоже. При этом УА стаба уменьшится на 3 гр. Он станет тянуть вниз сильнее и тебе придется встать чуть более вперед чтобы это скомпенсировать.
Стаб тоже создает сопротивление, и при увеличении УА (в отр сторону), он его станет создавать больше. Т.е., опять, для поддержания той же скорости, тебе надо будет чуть больше паруса.

Цитата:
При 12 узлах все восьмидесяти килограммовые индивидуумы на нашем северном курортном побережье берут широкий фрирайд шириной 85 см или слаломку с парусом 8.2-8.5
Дело вкуса. При 12уз я мог тушкой удержать полностью закрытый 11.2 парус. Так почему не взять по максимуму? Вырезаться можно круче, провалы проскакивать, а на порывах можно и приоткрыть.
8.2 для глиссирования может и достаточно. Но для разгона, я считаю, маловато. Надо пампать и в увал, или разгоняться на порывах. Потом 11.2 совсем рассыпался, я перешел на 9.8. И купил 12.3. Но так и не прокатился на нем. Перешел на фойл, 12.3 продал, а 9.8 гниет в хранилке :).

Последний раз редактировалось mm7; 09.08.2020 в 20:00
mm7 вне форума Ответить с цитированием