Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.03.2019, 14:45
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Зачётный видос. Особенно для любителей повисеть за бортом. Не понятна площадь паруса. На взгляд не очень большая. Но так отвисать, это высший пилотаж!
Есть одна особенность, по сравнению с плавниковым вариантом, которая всё объясняет: насколько радикальный отвес, настолько же радикальный наклон паруса наветер. Ни разу не видел, чтобы обычная Формула ходила с таким наклоном паруса на себя. Нет, можно, я так ходил, при жёстком передозе. Но нужно быть очень внимательным, малейшая оплошность - и прилетает мухобойка. А она на формульном лопухе подобна кирпичу прямо в лоб.
В данном же случае явно ветер очень ровный, не чета нашим.
Но думаю, это надо намотать на ус, у такой манеры ведения фойла на мой взгляд большое будущее, это действительно позволяет снять часть веса с доски, точнее, с отвеса за бортом.
Плюса у такого метода два:
- не требуется радикально менять стойку для удержания баланса фойла при изменении ветра;
- намного более быстрая реакция на изменение условий баланса по сравнению со сменой стойки с высокой на менее высокую и обратно.
И включается намного более активная работа пятками и петлями, что при высокой стойке нереально.
PS На мой взгляд, по гику где-то 220-240см, а это площадь паруса 7-9 квадратов, не так уж и мало.
latad на форуме Ответить с цитированием