Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.08.2022, 22:36
#88
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Пока Фанатик подвешен под потолком на просушку и ждет стеклоткань и другую эпоксидную смолу (имеющаяся очень плохо встает, хотя я делал 1 к 10 точно шприцом, возможно на производстве пластификатора слишком много добавили), я достал свою первую конструкцию
, обрезал выступающую фанеру почти до самых бортов и продолжил кататься.

В начале покатался с веслом и фойлом - по ощущению сопротивление примерно такое же как у Фанатика с фойлом. Скорее всего сам фойл дает значительную составляющую к сумме сопротивлений.

Сегодня катался уже с парусом 5.6 в переменный ветер, на порывах всё взлетало само, а между порывами удалось попробовать пампинг.
В общем, можно было никаких фойловых досок не покупать - ошибкой прошлого года было слишком переднее положение шарнира, сейчас его загнал к крайнее заднее положение, встал чуть ближе к мачте и стабильно держу высоту.
Пампинг, который натренировал на Фанатике, тоже работает и даже, кажется, эффективнее - бОльшую инерцию длинной доски (285 см) по сравнению с короткой (210) не ощущаю.

Преимуществами Фанатика остаются
- удобная ручка для переноски
- меньший вес на 2 кг
- петли
- позволяет кататься с камберным парусом 7.6

А неисправимыми недостатками моего "импортазамещения":
- невозможно поставить петли, их крепление слишком далеко от положение ног
- чуть более ощутимое сопротивление от портящей обводы фанеры в момент цепляния волны днищем.
- лямки периодически ослабляются и появляется ощущение "катания на коньках с развязанными шнуровками на ботинках"
- уже с камберным парусом 5.6 старт часто происходил из под воды из-за веса воды, набравшейся в не очень широкий мачткарман. С 7.6 будет значительно хуже.

А так практически равноценное удовольствие от катания и на том и на этом Основной вклад у фойла..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.08.2022 в 22:46
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием