Тема: ездилка
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.06.2019, 00:32
#267
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
12-14 мая

Не хлопайте дверями! Шпатлевка отвалится!

Занимаюсь замками на двери, на Оке с завода идут замки как на классике, которые как вы знаете надо закрывать со всей дури. Меня это бесит, мне это не нравится, я так не хочу. Хочу чтобы закрывались тихо и мягко, давно уже ждут своего часа бесшумные ВАЗовские замки, но т.к. эта работа очень нудная, я ее на последний момент откладывал, как выяснилось зря, т.к. пришлось мне по окрашенному кузову варить, но обо всем по порядку.

Родные замки на Оке вообще не такие, как те, которые я буду ставить, придется все переделывать. Вряд ли я смогу объяснить тут все понятно, поэтому просто смотрите фотки процесса, описания почти не буду делать, все равно не опишу.

Навесил на кузов дверь, выпилил дыру, сюда надо сделать заплатку, в которой будут отверстия под механизм замка:





Изготовил заплатку, дунул цинковым грунтом:





Родной штырь решил заменить, сделал из нержавейки. Все это будет приварено к пластине, которая встанет изнутри кузова:





Сделал из бумаги шаблон, по шаблону вырезаю накладку:





Приварил гайку, в которую будет вкручен штырь:





Перед тем, как ловить места, изготовил (повезло! нашелся кусок нержавейки нужной толщины!) шайбу под петлю двери, если прикрутить без шайбы дверь провисает вниз, а с шайбой стоит ровно, как надо.




Отцентровал на кузове пластину со штырем, прихватил на саморезы:





На двери то же самое, замок снаружи, механизм замка изнутри, между ними заплатка, которая будет приварена к двери:




Т.к. все уже закреплено, попробовал позакрывать дверь. Все работает отлично! Дверь закрывается небольшим усилием, то, что надо!

Приварил и зачистил заплатку на дверь:



Приварил и зачистил пластину на кузов:



Задул эпоксидным грунтом:



Потом я почистил дверь изнутри и замазал там обильно хаммером, другой краски просто не было. Очень тщательно кистью замазал все изнутри по низу, надеюсь это продлит срок жизни двери, хотя уже сейчас знаю, что двери буду искать новые. Но на первые пару лет и эти сойдут.

То же самое теперь надо повторить со второй дверью.

***
Не много наглядно о том, что мовиль - совсем не панацея и вообще прошлый век. Смотрите фото двери изнутри. По низу было пролито мовилем и отлично видно что во-первых, от ржавчины он не защищает, а во-вторых на него налипает со временем пыль и постепенно везде, где был мовиль налип слой грязи, который отлично удерживает влагу. Я щеткой по мовилю пошоркал и насыпалось куча грязищи - кучка внизу. Это все собрал мовиль. Конечно, если бы мовиля не было, наверное были бы сквозные дыры, но! Потому, что заводская покраска и антикоррозионная обработка полостей была очень низкого качества, они бы прогнили по любому. А если бы все было сделано качественно, то мовиль был бы не нужен.

skat вне форума Ответить с цитированием