Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.08.2012, 11:04
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А насколько актуально ребрение доски на подветренный борт для фрирайда, Всё таки не такая большая ширина у него, как у формул или слаломок, да и цели нет лишние десятые доли километров выжать? Я как-то попробовал на галфинде свою x-cite ride 135 на подветренный борт заребрить, но добился только того, что доска просто пошла по дуге в увал, следуя кривизне днища. Я так понимаю это будет работать только когда чисто на плавнике идешь и когда только часть днища буквально от петель и назад смочена?
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
про трапшкоты и разгрузку передней ноги понял. Но у меня во время езды совсем нет ощущения, что присутствует крен на наветренный борт. Наоборот, когда я пытаюсь задней ногой специально накренить на ветер, чтобы подрулить карвом и пойти острее к ветру, не особо-то она кренится, сразу сама стремится устранить крен и ехать плоско.
Кстати, а как ваще правильно рулить ногами на глиссе? За счет крена и карва, или просто ногами в горизонтальной плоскости доску поворачивать - например для приведения - заднюю ногу от себя, переднюю к себе?
...
Смотрим видео, и видим, что крен на наветренный борт есть, хотя ездоку кажется, что его нету. Если бы это была столитровка, то наветренный крен - нормально, слова бы не сказал. Но под ним широкая доска, с достаточно большим плавником, на глиссировании, и тут наветренный крен явно лишний. Значит, надо что? Кренить доску подветер. ТС будет казаться, что она кренится подветер тогда, когда крена на видео не будет. Вот и пусть кажется. Я на скорости свою столитровку креню подветер с 35см слаломным плавником, а с 26 вэйв-фристайл - не креню. Ну, если у тебя на видео плавник стоял бы 36, то можно и не кренить, но чот сомневаюсь, бо ты бы тогда из спинаута не вылезал. А на ветер доска неохотно кренится потому, что итак уже наветренный борт задавлен.

Если идёшь "чисто на плавнике", то никакая часть днища смочена не будет, иначе уже не на плавнике. А глиссировать бесшвертовая доска начинает примерно в тот момент, когда она воды в районе передних петель начинает касаться. Так что, или одно, или другое. Но крен в любом случае влияет на скорость. Впрочем, в данном случае не о скорости речь, а о стойке. Если накренить доску подветер, то трапеция поднимется выше к гику, значит появится возможность сильней вынести ЦТ тушки за борт и короткость трапшкотиков будет уже не так заметна. А правильная стойка уже даст возможность увеличить скорость на десяток км/ч, а не на доли километра.

Перестанешь давить наветренный, встанешь правильно, и тогда доска будет рулится креном на ура. Главное не забывай, что про переднюю ногу было сказано.
lop вне форума Ответить с цитированием