Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.09.2019, 14:03
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 10
sachepizhnik
Windsurfer

Аватар для sachepizhnik
 
Location: Москва
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 11
Палекастро, Крит, август - отличный спот.

1-15 августа 2019.

Все исключительно в информационных целях.
После двух неудачных с точки зрения ветра поездок на Кос захотелось попробовать что-то ещё из греческих островов. Очень давно хотелось на Карпатос. А в итоге поехал на Крит, Самая восточная часть. Палекастро. О нем и расскажу поподробнее, ибо место почему-то совсем нераскрученное. На мой взгляд, по сумме показателей это одно из лучших мест, на которых я был.

Перелёт. Прямой перелёт Аэрофлотом, Рейсы из Москвы два раза в день. Цены вполне приемлемые.
От Ираклиона на машине, порядка двух с половиной часов. Хотя Google показывает быстрее, но на деле половина дороги – сложный нудный серпантин. Качество самой дороги при этом отличное.

Палекастро – типичная греческая деревенька населением около 1000 жителей, до моря около 2 км.

Проживание – огромное количество апартаментов. Если звонить напрямую – дают цену ниже букинга.
Особой роскоши 5* здесь не найти, но при этом все чисто, аккуратно и очень душевно.
Питание – греческая кухня, с десяток таверн в центре деревушки - этим всё сказано.
Праздник живота, одним словом.

Катание.
Роскошный очень красивый берег, при взгляде налево очень напоминает Казантип, направо – Новый Свет. Слева пляж для простых купальщиков, Далее огромная полоса для серферов. Две станции - одна побольше (jp- np), другая поменьше (fanatic - duotone). Ценники на прокат примерно одинаковые, на обеих станциях новейшее оборудование, включая доски 2020 г. Сапы и фойлы включены в стоимость. Спасалка есть и работает.

До воды метров 30 максимум, Приливов и отливов не наблюдается. Пляж песок, Около берега мелкая галька и опять песок. тапки не нужны. Заход простой, гладкая вода как в Дахабе, прибоя как в Эссуэйре нет. Вода теплая, катание в лайкре и шортах.

Сервис на станции отлично, все собирают или меняют без проблем.
Вода гладкая, вдали от берега чоп до 1м при ветре 18м+.
у берега отлично шлифуются фордаки)
Немного рваный метрах в 70 от берега.
Ветер СЗ, отжимной слева.

Из 14 дней дуло 12, 2 дня на фойл и большой слалом. мониторинг прогноза с начала мая и архив прошлого августа и сентября дает аналогичные данные.

Из 14 дней 6 дней дуло на >4м (я катался на 3.8/79л и 3.5./79)
2 дня дуло на слалом, лопухи и фойл.
Остальные дни – комфортные для меня 4.2-5.0
Место также удобно для новичков – у берега ровно и гладко.

В общем, такое 100% попадание в ветер у меня было только один раз на Фуэрте, но тогда уровень катания не дал мне полностью этим воспользоваться.

МИНУС: лично для меня, возможно, они будут критичными и для других.

На сильный ветер - только одна доска маленького литража на станции, фривейв 79 л. Свободный пул, бронирования нет. Я сам худой, 61 кг, поэтому для меня это было проблемой. С утра я приходил в 10 утра, к открытию, хватал её и катался до упора. Но после обеда ее часто занимали немецкие детишки или хрупкие итальянские дамочки. Следующий размер 86 уже в гораздо большем количестве. В целом народу не так много, хотя и высокий сезон, трафика на воде не чувствуется. Количество парусов меньших размеров при этом вполне достаточно, с парусами проблем нет.

В целом, достойная приемлемая по цене альтернатива Родосу, возможно, Карпатосу (где ветер якобы еще на 1 bf больше) и, тем более, Косу, с удобной логистикой и отличным ветром, красивым пляжем и чистым теплым морем.

Всем Алоха!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5788.jpg
Просмотров: 908
Размер:	421.7 Кб
ID:	51528  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5836.jpg
Просмотров: 882
Размер:	753.0 Кб
ID:	51529  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5838.jpg
Просмотров: 886
Размер:	699.2 Кб
ID:	51530  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5775.jpg
Просмотров: 858
Размер:	882.4 Кб
ID:	51531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5839.jpg
Просмотров: 898
Размер:	980.1 Кб
ID:	51532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5742.jpg
Просмотров: 848
Размер:	686.2 Кб
ID:	51533  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5737.jpg
Просмотров: 888
Размер:	1.01 Мб
ID:	51534  
sachepizhnik вне форума Ответить с цитированием