Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.12.2015, 22:37
#26
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Согласен, что 6.5 позволит глиссировать всего несколько дней в году, но зато с ним можно будет кататься в слабые ветра, менее 6 м/с, и тренировать в водоизмещении развороты, элементы лайтвиндфристайла типа вертолета, бэквинда, клюфеста и т.д. и т.п., что очень быстро и положительно скажется на общем чувстве балланса на доске, чувстве паруса, позволит расслабиться и получить уверенность, в общем сплошные положительные моменты! С 7.5 это делать будет неудобно. Я вначале тоже пренебрегал лайтвиндфристайлом, но когда мне показали упражнения, подправили ошибки - я буквально за несколько каталок почувствовал значительный прогресс и совершенно безболезненно перешел с 145л на 115. И потом все равно в слабый ветер любил выйти на 145 с 6.5 и покрутить всякое.

+100500.
Если дует едва-едва и врядли на глисс с 8.6, я всегда беру 6.5, Го150 с коротким учебным плавником и иду фристай крутить. Так я и протестировал как этот комплект глиссирует, когда нежданно вместо 8 узлов подуло 18 :-). После всех етих хелитаков, бэквиндов, пуш- и дактаков а также всяческих разновидостей неглиссируюших джайбов в теле "такая приятная гибкость образуется", что потом с удивлением обнаруживаешь, что меньше падаешь в нештатных ситуациях. Ибо мышцы "вспоминают" что они в слабый ветер делали. Правда лучше с 5.5 начинать. Он всё таки полегче.
В этом же году я просто ходил и тупо делал неглиссирующие джайбы "по Питеру Харту". На разных досках и с разными парусами и в условиях от почти штиля до почти глисса. В конце сезона и на глиссе фордак пошел, хоть и со сходом после переброски паруса пока. Зато камберный 8.6, а не какой-то там 6.5

Другое дело, что когда только начинаешь, хоцца заглиссировать, встать в петли и вцепиться в трапу. На лайтвинд как на блаж смотришь. Глиссирующий, как говорится, водоизмещающего не разумеет

Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
.... а сейчас нужен парус для начального обучения берегового +водного старта, выход на глиссирование и развороты в этом режиме.
Но, еслии честно, использовать для этого камберную 9ку - мазохизм.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием