Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.10.2020, 00:51
#680
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я тоже так считал. Но дело в том, что кроме угла стаба -4,5° был ещё угол самого крыла +2,5°, всего 7°. Теперь же остался только угол -4,5°, потому что удлинитель под крыло я сделал с нулевым углом и не стал ставить клин под крыло.
Думаю именно поэтому трудности со взлетом.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Пробовал ставить 0°, -1,2°, -2,5°. Вопреки ожиданиям, скорость не повысилась, отлично стриг волны, а взлетал плохо.
Точнее, взлетал, но уже не при 20км/ч, а со стабом в нуле при 25км/ч.
Оно бы и хорошо, но взлёт был с толчка, а после толчка фойл оставался задненогим и плохо управляемым.
Можно было вернуть клин под крыло и стаб поставить на 2°, но суммы это не изменит, просто доска будет не так задирать нос при взлёте. Но зато в случае чего и втыкаться носом будет активней. А как показало предыдущее видео, более активного втыкания лучше не надо.


Не совсем так. При таком угле он корму притапливает, когда идёт на взлёт и держит свой угол относительно потока гораздо меньше, судя по грубым прикидкам по видео в момент отрыва кормы где-то около нуля. То есть, он задирает доску примерно на 4-5° и основное крыло именно с таким углом атаки вытаскивает всё из воды при скорости 20км/ч. В дальнейшем доска выравнивается с набором скорости и вот тут ставший более отрицательным относительно воды угол стаба начинает активно жать вниз и тормозить, не давая разогнаться и придавить подъём передней ногой.
Судя по всему, ещё есть запас, можно сделать -2,5°, тогда выход будет трудней, при разгоне будет задненогость, а при повышении скорости нейтраль по ногам, тогда и вылет из воды можно будет легко придавить.
То есть, можно сказать, что убедили, стаб надо на -2,5°, а шарнир пока оставить на месте, а там видно будет, придётся ли его двигать вперёд.
Попробуй стаб -2.5 и крыло +1
mm7 вне форума Ответить с цитированием