Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.06.2013, 11:52
#3
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Сложности при самостоятельном старте и посадке нет, при определенной сноровке.
Достаточно гладкого "пятачка" на берегу без острых камней площадью с 2-3 кайта, чтобы запуститься, правда, я пробовал кайты до 12 м в ветер от 5 м/с.

Посадить кайт в слабый ветер тоже несложно, сложнее будет рестартануть. А в сильный ветер - отстрелить страховку, и кайт обезветрится, припарковавшись на воде. Также, если ветер кончился, на глубине можно смотать стропы и добраться с кайтом до берега, сам не раз это проделывал с заплывами на 200-300 м.

Опасность представляет катание в отжимной ветер, особенно в пограничный, т.к. в сильный обычно с вырезанием на берег проблем нет. Также, для новичков особую опасность представляют ошибки пилотирования и расхождение на воде.

У меня уже сформировалась концепция снаряги:
- кайты 12м фристайл и 8м вейв с досками твинтип, скимборд и серф перекрывают диапазон 6-18 м/с, в слабый ветер дополняют виндсерфинг, а в сильный - позволяют от него отдыхать, т.к. я на виндсерфе за 3 катали подряд убиваюсь
- винсдерфинг доска 73-78 л и паруса 3.7, 4.2, 4.7 - перекрывают диапазон 12+ м/с

...и все это влазит в 1 кису для виндсерфа, все готово к путешествиям и перекрывает все ветра

а в хранилке держать на слабые ветра виндсерф 100л и 5.4, 6.2 (с шестеркой еду от 6-7 м/с)
Valmi вне форума Ответить с цитированием