Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2011, 12:22
#38
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
... Прошу-прошу как можно больше фоток (фактов) - никакой реакции. Сплошное сало.

Речь ведем о гонках, на гоночном аппарате, который имеет расширенный диапазон парусной центровки изначально (имеем и шверт для слабых ветров и плавник - для всего остального). Мало того - доска=монотип. У всех участников должно быть всё одинаково по матчасти!
("Все, что не разрешено - запрещено!" - напутствуют и регламентируют Правила вандизайнового класса.)
Тем не менее (и слава богу!), стоять на доске и управлять ею разрешено ... как кому вздумается.
Что плохого следует ожидать от монотипной расширенно-диапазонной доски?
Издержек на границах гоночного диапазона. Какие они?

Например, по фоткам вижу, что Т-293 любит задирать нос в передоз в лавировку. Теперь факт для меня.

Uploaded with ImageShack.us





Я писал ранее (и отстаивал мнение), что и из своего гоночного опыта и опыта соседей по классам и из теории следует, что чем меньше момент инерции яхты/доски с экипажем, тем меньше потери на управление и больше средняя скорость при прочих равных условиях. Также беспорный факт для меня.

Если райдер имеет возможность и умеет улучшать свою стойку-циркуль так, чтобы
- не удаляться от ЦТ доски,
- сближать ноги хоть ненамного больше, чем соперник,
т.е., умеет уменьшать момент инерции гоночной системы (чаще, чем соперник!), понимая смысл своих действий и не ухудшая И других факторов, влияющих на результат, то успех ему гарантирован...

Смотрим на лидеров таблицы.



По сильному ветру однозначно хорошо идут NED-216 и GBR-926.
Что я вижу в их стойке?
Такое впечатление , что на галсе они вынимают заднюю ногу из штатной петли и подставляют ее к передней.





Плиз, развейте мои сомнения, очевидцы-родители:







Неужели центровка у Т-293 так плоха в сравнении с РСХ или Формулой или и там тоже (в лавировку) вынуждены подтягивать заднюю ногу к передней???, даже в ущерб снятию требуемого давления на плавник?
Или наоборот - схематика доски позволяет выявить настоящих гонщиков-виртуозов, способных и бревно разогнать?
m-1 вне форума Ответить с цитированием