Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.02.2023, 11:30
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
На выходных дул ЮВ и я собирался катать на любимом споте за Лермонтово. По прибытию обнаружил довольно лютый прибой, который в более тёплых условиях пройти можно было, но мне, получив пару плюх холодной воды в гидрик через лицо, быстро перехотелось.



Так что я собрал манатки и оперативно прям в гидрике переместился в Геленджик на Тонкий мыс. Тут при заходе прибоя нет совсем, потому что пирс стоянки для яхт закрывает волну. Ветер в этом месте почти оншор, возле берега много отмелей и довольно прилично стирает, так что лучше не увлекаться с волной и сваливать пораньше обратно на глубину - если замоет, то из этих отмелей уже не стартанёшь, а значит придётся выходить на берег. На случай аварии или окончания ветра есть безопасное укрытие за следующим пирсом ниже по ветру, куда меня смыло на первом заходе с 2.8, да и вся бухта в сущности одно большое укрытие, что делает Геленджик хорошим местом для обучения. Видел, как другого вингера закидывали на гидроцикле в цетр бухты, где волн поменьше и он спокойно учился вдали от замесов.

Панорама спота:

Adobe Flash Player is required to view the video.

В целом, февральская каталка оставила двоякие впечатления. Вроде бы температура приемлемая, даже без перчаток терпимо, но из-за холодной воды, редкой практики и новогодних оливье, тело деревянное, падения гораздо чаще обычного, расслабиться и кайфануть не получается - больше борьба.

Трек:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Ну и немного о снаряге в волнах. Всю эту зиму я откатал на F-One Seven Seas 1200, доске 75 литров и вингах 2.8 и 4.0. Касательно фойла - однозначно надо меньше... что-нибудь в районе 800-900 площади, аспект может быть даже лучше средний, чтобы безопаснее, с глайдом в шторм проблем нет. Большой фойл прилично рачит на крутых стенках, что приводит к довольно суровым уборкам. Доска всем устраивала, пока я не нажрал лишние 6 кг (стало 88 кг без гидрика, значит 90+ в нём), в итоге последние 3 каталки со стартом было довольно плохо, часто терял устойчивость. По вингам, без маленького 2.5-3 на Чёрном море зимой делать нечего - это основной штормовой размер, который 4-ка не заменит никак. Даже с трапецией на четвёрке в Геленджике (а там дует меньше Анапы или Утриша), было трудно, но из-за оншора и проблем со стартом брал с запасом, чтобы не застираться.

coderts вне форума Ответить с цитированием