Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.01.2023, 02:10
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 12
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Вейв и вингфойл на Юге России

Осенне-зимний сезон активно прокатался по Краснодарскому краю в поисках волн с вингом. Мог бы подробно расписать нюансы - у какого камня заходить, где волна интереснее, а где пиво самое вкусное, но вряд ли кто-то дочитает до конца Так что буду краток, а если что-то интересует - задавайте вопросы, об остальном скажут треки и фотки. Споты привожу в хронологическом порядке.

Надобы
Лучшее место для СВ направления. На дне камни и ракушка, накат приличный, так что с прибоем можно повозиться, особенно если не знать где заходить, но в целом ничего страшного. Если прошёл, то в море идеальная длинная волна справа, вокруг первозданная природа и отличная виндсерф и кайт-компания - настоящая мекка дикого вейва.



Это был мой первый выезд на волну такой силы, так что накупался я изрядно, пока приспособился к условиям. Но ощущение первых проездов с волны по 30-40 секунд без тяги винга - незабываемы, хотя со стороны смотрелись, думаю, коряво. Трек с вечерней каталки, когда ветра уже едва хватало для виндсерфа, а на винге - просто сказка. В начале как раз видны ковыряния с прибоем.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Мои каталки снимать обычно некому, так что для полноты представления о винге в Надобах, поделюсь видосом пионеров винг-вейва в России - Максима и Крабика, снятым в лайтовых летних условиях.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Кучугуры
Очень дружелюбный спот с песочком на дне - катать можно без тапок, прибой лёгкий. Волна есть и под СВ и под СЗ, а Восток бывает по слухам лучше Надобского.



Трек с СЗ-направления. Для меня рабочая волна была в основном на глубине, т.к. под берегом приходилось ехать с волны в свитче, а я к той поездке ещё этого не умел. Катал один, потому что виндсерферы под СЗ выбирают Ильич (дует больше, но прибой злее, т.к. почти оншор), но нам-то с вингом зачем лишний ветер и накат?

Adobe Flash Player is required to view the video.

Широкая балка
Очень удобный спот для винга, потому что мыс создаёт укрытие от волн - так что заход хоть и по валунам, но зато по флету. Лучшая волна встаёт перед мысом, но можно с кайфом покрутиться и просто в бухте. Это один из самых живописных спотов, но фотки пейзажей ищите в интернете, а у меня только пара фоток моего товарища по вингу из Новороссийска.



Ну и трек само-собой:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Новороссийск
Идеальный спот, если в Анапе и Утрише дует слишком много. Во-первых, тут есть станция и баня, что очень актуально зимой. Во-вторых, напротив станции очень лайтовые условия и при заходе и для катания - самое то, чтобы потренироваться и раскататься.



В третьих, можно минут 15-20 понабирать высоту и закатить бомбическую 2-х метровую волну на острове, который является по совместительству оконечностью Суджукской косы. Жаль фотографам до туда добраться сложно.



Однако, если с этой волной заиграться, то можно обнаружить себя буквально в роли мальчика с нимбом из Бриллиантовой руки, прогуливающимся по колено в воде - остров кончается немаленькой отмелью. Вся эта комедия отлично видна на треке, но после пешего похода по острову, я оказался в замечательной голубой бухте, где впервые вывез несколько оверштагов на фойле... так что всё было не зря!

Adobe Flash Player is required to view the video.

Лермонтово (Golden Hills, Орлёнок и много других названий):
Живописный песчаный пляж с приличным прибоем, который можно полностью игнорировать, если стартовать за небольшим волнорезом. Рабочее направление ЮВ, в идеале если сайд-шор, чуть хуже, если немного в берег, как и было в моём случае.



Виндсерферов тут часто обламывает с ветром, поэтому сюда едут на железобетонные прогнозы. Неудивительно, что несмотря на хорошие условия и то, что нигде больше в этот день не дуло, поверивших в прогноз не оказалось и катался я один. Причём мне вполне хватало самого маленького винга 2.8, т.е. запас по ветру был ещё огромный.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Анапа
Про Анапу можно говорить долго - легендарное место с вероятно лучшими в России волнами. Я часто попадал в этом сезоне на ЮВ - ветра много, он дует чуть-чуть от берега, поэтому с волны катишься как бы на глубину - каталка неплохая, но немного неуютно. На Юг и ЮЗ мне везло реже, и всё же под Рождество звёзды сложились. Ветер включился днём, а сильно раздуло только к вечеру, так что жесткой волны не было и никаких проблем с фойлом я не испытал. Тем не менее проезды от станции к северному мысу с волны длились больше минуты и ограничивались разве что желанием не пропадать из вида.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Ну а самое веселье пришлось на утро. Волну качало всё ночь, а утром ветер подкис и стал заворачивать на СЗ. С виндсерфом на воде делать было нечего - слишком мало и рвано, а с вингом - самый раз. Пришлось сделать с десяток коротких галсов, чтобы отойти в пусть и слабенький, но оншор, от берега, не зацепив отмелей, а дальше на глубине кайф - недаром классические сёрферы катаются после штормов - волна намного лучше, когда её не ломает ветер. Но часы я одеть забыл, так что вместо трека обзорный видосик, снятый перед каталкой:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Как ни старался, кратко не получилось. Всем алоха и вливайтесь, вейв-винг у нас только начинается
coderts вне форума Ответить с цитированием