Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.09.2022, 13:49
#20
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
А нужен ли меньший плавник? И зачем?
ПВАшники ставят больший плавник чтобы иметь запас мощности, с большим плавником можно развить большую скорость и вырезаться острее. Но важный момент в том, что "больший" означает не много больше, чем "нормально". Т.е. там, где скажем я бы взял 38, они возьмут 42. И эта небольшая разница это то, что он может себе позволить за счет своего мастерства. Я не могу себе позволить 42, потому что у меня начнет доску выворачивать и я не смогу ее контролировать на порывах. А он сможет. А я не смогу, поэтому возьму меньше. И все это вокруг площади паруса. Ни один ПВАшник, даже Антоха никогда не поставит 48-й плавник на парус 6.0 например, потому что это хоть и на много больше, но не даст эффекта, это "больше" уже за пределами пользы. Если подытожить, то плавник должен соответствовать парусу. Т.е. по нормальному, если у тебя в арсенале три паруса, то и плавника должно быть минимум три. Можно конечно иметь один плавник и ставить его на все свои три паруса и можно будет кататься и в принципе даже не будет особых проблем, а потом купить еще плавник, еще. И еще. Катаешься, тестируешь, постепенно понимаешь что нужно, коллекция растет, возможности растут, опыт растет, удовольствия получаешь больше.

Где-то была формула, там подбор плавника только по площади паруса, эта формула работала безотказно всегда. Я бы написал, но не помню и не могу найти. Вот есть калькуллятор например.

А вот тема хорошая, может пригодится.
skat вне форума Ответить с цитированием