Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2020, 12:23
#84
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Мне кажется, что главная причина перелома у оковки - чрезмерная затяжка болтов оковки, которая не даёт провернуться трубе внутри оковки вслед за веткой с тушкой. На выходе из оковки и ломается. Дюраль - не карбоний - монокок, люминь какой бы не был прочный, не любит многократных локальных перегибов. А что делают в основном начинающие среднего уровня? Правильно, висят на гике, то есть, давят вниз, ежесекундно машут парусом в самых разных направлениях и обязательно сильно. Если не считать регулярных уборок, которые сильно сокращают срок службы.
У меня был гик Марабу (много лет назад), который именно так и сломался, чётко по концу оковки, потому что оковка было затянута от души (не путать с затяжкой на мачте, это отдельная тема). Уцелевшая ветка тоже была на подходе.
Аэрон 230-260 слишком мощен (и тяжёл, 4,5кг), чтобы так ломаться, не считая того, что это хоть и алюминий, но монокок.
Я бы посоветовал лучше пучок гиков Марабу 160-220 за цену одного из названных выше.
У меня он как раз идёт на 5,7 и 6,7 и на ходу ощущается более жёстким, чем жёсткий рейсовый Аэрон 230-260 на 9,1.
latad вне форума Ответить с цитированием