Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.04.2021, 00:52
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Очень смешно. Стандартный способ определения твердости. Прочитай про твердость по Бриннелю, твердость по Шору и др.
Да, читал когда-то, а еще есть для дерева по Янке.
Но ты-ж написал _бросают_ шарик. Ни в одном из этих тестов не бросают. Кладут под пресс и давят. И потом лунку меряют. А в резине не останется лунки. Вот мне и интересно стало про твой тест. Так что сам почитай.
Я читал. Давно. Лет 8 назад. Когда древесину для ноги своего первого фойла подбирал. :)

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Так отвердитель определяет свойства. Прочностные характеристики, твердость, эластичность и тд.
Можно сделать эпоксидку, которая гнется, как резина. Я в институте подошву на ботинках клеил. ЭД-20+L20 3:1.
Но мы говорим про конструкционные компаунды, а не про сопли, которые ты в стакане намешал.
Откуда ты знаешь, что я намешал в стакане?
Мы говорим не про конструкционные компаунды.
Смола для ламинирования. Да, не конструкционная. А доски какой ламинируют?

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
угу, пеши естчо, не останавливайся.

какая вязкость дерева и стали? Напиши формулу зависимости твердости?

Вязкость это свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой.
Где ты увидел жидкость в сшитой смоле?
У стали есть вязкость. У дерева. Вряд-ли. Хотя может. Во, есть! https://abrasive.ru/lib/list/vyazkost-drevesiny/
А вот у стекла есть и твердость и вязкость и они обратно кореллируют и пропорциональны Т. Смола ближе к стеклу где-то, чем к дереву или стали.

Короче, как хочешь, пусть будет твердость.
Суть в том, что те "сопли", которыми ламинируют доски, скорее станут на солнце мягче, чем нет.
И если ты уверен в своем производителе и он тебе послал спеки смол и расписания их отвердения, то можешь на это надеяться и оставлять свою доску с закрытой пробкой под солнцем.
mm7 вне форума Ответить с цитированием