Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.12.2019, 18:56
#1667
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Я когда это читаю, представляю доску покрытую сплошным слоем этого карбона. А в итоге получается что он где то там кусочками под петлями или ещё где (и то, возможно) потому что там не вскрывалось. А вдруг его и там нет? Почему производитель честно не напишет, что слой карбона только в каких то нагруженных местах. Тогда и претензий не будет, возможно.
Положения закона о недостоверной рекламе:

https://www.zakonrf.info/zoreklame/5/

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

Если доска была куплена официально в России, то доказав отсутствие двунаправленного карбона (для этого нужна независимая экспертиза, которая заведомо изуродует всю доску), владелец может наехать на продавца. Наверное.

Я не знаю какие перспективы в России, но если я не ошибаюсь, например в США (пусть меня поправят если не так) тоже есть ответственность за недостоверную рекламу, и эта ответственность весьма не слабая. Там такие вещи адвокаты быстро разруливают.

Цитата:
А давайте напишем и попросим разъяснения
Кто умеет? )
Это что-то изменит? Для владельца доски?
Я когда в аналогичной ситуации написал продавцу со всеми фотками "где нах обещанный фулл карбон сэндвич" (ранее в этой теме есть фотки проблемной F2), то получил в ответ обещание, что они предоставят мне информацию о слоях, где, чего и сколько.
Прошло уже года два как, ничего конечно не прислали, доску забрали взад за 2 недели до рассмотрения дела в суде. Бабки вернули, дело закрыто.
Цитата:
- карбон мало тянется и берет все больше нагрузки на себя
- стекло тянется, и нагрузки на нем мало, вся на карбоне
- итак сила дошла до предельной для карбона, карбон лопнул.
- нагрузка на стекло резко скакнула в 2-3 раза и оно тоже лопнуло.
Слишком упрощённый взгляд на жизнь.
Попробуй сломать ударом об столб стеклянный пруток диаметром 20мм, и такого же сечения деревянный черен от лопаты или полиуретановую дубинку полицейского.
Разница есть? И что, разве стекло на разрыв менее прочное, чем дерево или полиуретан?

Представь что мачта в замедленном повторе "прикладывается" к борту.
Карбон, чуть промявшись, лопнет, и трещина будет расползаться в обе стороны, практически не оказывая сопротивления дальнейшему движению мачты (гашение энергии удара в процессе удара будет слабым). Стекло будет проминаться больше (прежде чем лопнет), таким образом оказывая сопротивление (погашая энергию удара), и длина трещины в результате будет меньше, а если будет усиленная комбинация одного и другого, то лопнет только верхний слой карбона, трещина будет скорее всего толщиной с волос, а стекло под ней останется чуть промятым, но целым. У меня так было на фойловой доске в начале обучения, когда однажды "хорошо приложился".

Последний раз редактировалось abc44def; 04.12.2019 в 19:10
abc44def вне форума Ответить с цитированием