Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.04.2020, 22:38
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Пока что всё живо, я бы даже сказал, что по гику стало натягиваться помягче. По мачте тоже нельзя сказать, что сильно жёстче, скорее чуть-чуть или даже так же. Усилие натяга в руках больше, но у другого удлинителя всего два ролика вместо родных трёх и на крюке паруса вместо 4-х роликов задействовано тоже всего три. Когда идёт натяг последовательно на каждый ролик на старом варианте, то 4-й ролик явно не лишний, без него голыми руками без палки или трапы до нормы не доберёшь.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У гонщиков это нормальная практика, ставить более жёсткие мачты при подходящей длине. Это позволяет выжать из гоночного паруса максимум его возможностей. На Hyper Glide2, например, гонцы ставят вместо 490-й 520-ю.
Я долго подбирал изгиб настройкой вариотопа, чтобы верхняя лата не застревала на мачте, что и на родной мачте тоже было проблемой при слабоветреной настройке.
При этом остальные латы заходят на мачту примерно на 1/3 её диаметра, что на мой взгляд настройка уже на более сильный ветер. Эта настройка по существу позволяет держать натяжение по гику на уровне отсутствия болтанки в районе шкотового угла, этот парус не имеет усиления шкотового угла и явно не рассчитан на сильный натяг по гику. А он был именно сильный, для вывода торчащих лат в рабочее положение. Не исключено, что мачта на 490 оказалась более флекстоповой.
Кстати, при амплитудных махах парус мотается намного сильней. Вот добавит ли это при пампинге - надо проверять в натуре.
latad вне форума Ответить с цитированием