Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.01.2020, 21:19
#87
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Sweep: стреловидность , beta: есть анализ при скольжении вбок , обычно ноль в разделе Analysis если о нем речь.
---Насчет нейтрали на стабилизаторе : Думаю, не стоит забывать, что крылья , если на них есть подъемная сила ( CL крыла отличен от нуля ) отклоняют поток примерно по ширине своего размаха. При CL>0 - самое сильное отклонение вниз (-) сзади крыла по ширине размаха , немного в плюс спереди и вне размаха по бокам у концевых вихрей -тоже в плюс . У двух и более крыльев на расстоянии происходит взаимодействия , чем дальше тем меньше Часто объясняют, почему выгодно летать клином из-за этих положительных и отрицательных зон .

- По XFLR5 в первых 3 мин видео картины линий тока за и возле крыльев в самолетной схеме с симметр профилями . Например , если переднее стоит всего + 2 , а заднее узкое в 0 -то на заднем сила вниз( не ноль) Чем выше удлинение (AR) , тем скос меньше, прямо пропорционален Cl крыла ,самый сильный скос в зоне у концевых вихрей .
---При освоении 3D в XFLR5 на мой взгляд начинать можно с простых крыльев . Для картины балансировки по вертикали(Z) , как по мне , можно и без вязкости часто обходиться . В применяемых VLM1,2 методах крылья заменяются тонкими (0% толщины ) по средним линиям профилей сетки , и на них по местному Cl интерполируются вязкие данные по отрывам, переходам и трению из 2D анализа. А сам автор программы указывает на ограничения( Limitations) XFLR5 особенно при переходе от 2D к 3D , напоминая что это только модель реальности, пусть и часто хорошо работающая , но со своими оговорками


Последний раз редактировалось AndrL; 19.01.2020 в 22:16
AndrL вне форума Ответить с цитированием