Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.08.2019, 11:52
#50
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Коллега, мне сложно понять о чём ты пишешь. По теории корабля, строительной механике корабля, гидро и аэродинамике у меня стабильные тройки с минусом.


Раз уж упомянули о площади, ты не в курсе как производители считают площадь крыла? Это проекция крыла на горизонтальную плоскость или раскладка на плоскость всех вогнутостей-выпуклостей-впуклостей и вертикальных загибов?
1. Вот источник знаний :)
http://www.boatportal.ru/master/205

Э.А. Афрамеев, В.В. Вейнберг
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЕВ
Журнал КиЯ №2 1964г

"Распределение давления по профилю при различных относительных погружениях крыла.
1 — при h=1,0; 2 — при h=0,5; 3 — при h = 0,25; 4 — при h = 0,15.
На рисунке показано изменение эпюры давлений в зависимости от изменения относительной глубины погружения под свободной поверхностью для крыла сегментного профиля (под относительным погружением крыла понимается отношение расстояния от крыла до поверхности жидкости к величине хорды). Как можно видеть, влияние свободной поверхности неодинаково для засасывающей и нагнетающей сторон крыла. Многочисленными экспериментами установлено, что влияние погружения сказывается в основном на эпюре давлений над крылом, в то время как область повышенного давления почти не изменяется. Степень влияния погружения на подъемную силу крыла с увеличением погружения быстро уменьшается."


2.Думаю, каждый производитель считает, как хочет.
Как с кайтами и парусами :)
Скорее всего имеют ввиду именно проекционную площадь, так логичнее.
Тем более, что арочность то не сильно большая.
Это не кайт С-типа :)

Родился вопрос, какие и при каких условиях у фойла есть преимущества?

Что первую очередь приходит в голову?
- снижение ветрового диапазона при ветре 4-6 мс, без доскодвери метр шириной и лопуха больше 9 км.в.
- появление комфорта на противном коротком чопе, когда на обычной доске приходится катать, стиснув зубы.
- прохождение на крыле коротких ветровых провалов в условиях Средней Полосы, когда обычная доска сходит с глиссера.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием