Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.07.2014, 00:47
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если по чайнически висеть под парусом при свежем ветре, то да, отрывает, именно парусом и именно при подскоках, даже на ряби, особенно если о мфп у человека понятие слабое. Чтобы этого не было, используется простой принцип: чем сильней ветер, тем вертикальнее должны быть стойка и парус. Конечно, когда нос уже задрался, на сильном ветру его начинает ощутимо парусить, скорее вбок, чем вверх. Но это не причина задирания носа, а его следствие.
Конечно следствие, причины, согласен, не обязательно должны быть чисто аэродинамические. Но я как минимум однажды нарвался на подъём носа именно из-за поддува, не было ни подскока на бугорке (самый большой бугорок был менее 10см), ни завала паруса наветер, ни отсутствия МФП. Как раз МФП и спас от жёсткого приводнения, доску просто сдуло с поверхности именно встречным потоком, он и меня чуть не сдул, но я сильно тяжелее доски... Где-то метров 50 я вообще не мог прижать доску к воде, да спинаут развернул в конце 50-метровки доску наветер градусов на 30 от курса и вернуть на курс удалось только после прижатия доски к воде. Взлёт был настолько мощным, что никакие бугорки такое проделать не могли в принципе.
Естественно, такие поддувы большая редкость, но что они есть - я убедился на собственной шкуре. (На озёрах вблизи берегов бывают случаи таких закрутов, что мирно стоящие парусные катамараны подлетают выше деревьев...)
latad вне форума Ответить с цитированием