Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.03.2020, 22:41
#159
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Опять туда же .. каталоги все видели , и читали их насколько могли вдумчиво . Я намекнул, что было бы хорошо услышать от Диллера прайдов с 20 летним стажем объяснения чем одна мачта отличается от другой . Типо изгиб смещён в ту или иную сторону, или жесткость верхушки или мачты целиком другая .... но нет , опять читаю что вы это 100 раз ( видимо так же) объясняли, и что читать надо вдумчиво , а пользовать с умом ... Я пользуюсь не всем 100 процентно новым , и не на 100 процентов подходящим по каталогам , но результат есть . И я тоже работаю с производителями , поэтому про сокральные материи простым смертным непонятные тоже мимо . С праздном дело не имел и решил получить ответ от авторитетного и знающего человека , ответ разочаровал ) исправляйтесь или забейте )
Ну нельзя же так...
Даже в этой самой ветке была уже дискуссия на пару страниц по поводу отличий мачт NP разных годов.
Я уже писал тогда, что во-первых, никаких данных о том что и куда менялось, никто, в т.ч. и NP никогда не публикует.
Да оно в общем и бессмысленно, ибо во-вторых, статические показатели изгиба никакой реальной информации
в смысле понимания подойдет мачта или нет дать не могут.

Проблема гораздо глубже - в технологиях изготовления и динамических характеристиках под нагрузкой, т.е. на воде.
Мало просто измерить прогибы вешая гирьки на стенде! Изменения углов и плотности намотки,
а также прочие know-how позволяют при примерно той же статике заметно изменять динамические характеристики,
которые все и определяют. И чем больше размер мачты, тем сильнее эта разница сказывается на работе верхушки.
Не раз и не два было - на земле все замечательно, а на воде никак от слова совсем.

И никакие "измерения" не позволят уловить разницу. Только послойная томография с очень долгим анализом,
причем надо еще знать и понимать что именно, как и зачем следует анализировать.
Поэтому можно расслабиться, и просто ставить рекомендованные мачты того же года, что и парус.
Вот и всё на этом!

ЗЫ. Это относится ко всем основным брендам. Интересно также вспомнить про австралийские Slake. Я когда-то подробно о них писал, но публика тут сразу высказалась в том смысле что это бред и такого не может быть . По сути же, они "разбирают мачты по косточкам", и делают улучшенную копию мачты с теми же характеристиками, но легче, надежнее и весьма дороже. Причём каждый из десятка брендов, которые они копируют, выделен у них в каталоге отдельно. Т.е. это не какие-то там сферические СС или FT, как у небольших производителей мачт Хорватии или Словакии, а конкретный NP или NS конкретного года.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
простенький парус нп солар 6.0 на родной мачте рдм(сидит как то криво на рекомендовннных см). на видео удлинитель поставлен +2,5 от рекомендованного, но не добит на 2 см.гик на рекомендованной длине, но очень кажется переюит по гику.
что с набивкой по мачте?получилось что катался на нем два раза в сильный передоз,и было очень не комфортно
https://drive.google.com/file/d/1Mn8...ew?usp=sharing

Дык нафига же на Solar ставить RDM???
/
/
koenig вне форума Ответить с цитированием