Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.10.2020, 00:41
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
лоп, спасибо за разьяснение.

Че-то мне кажется, что даже сделанная из самого рефлексного рефлекса, карбоновая задняя кромка будет сильно жесткой.

Вообще, суть такой авто-механизации закрылка туманна. Я уже писал выше. На что эта кромка будет реагировать? Что ее будет отклонять?
Если ее "резиновой" сделать, то польза будет разве только при "прыжковом" пампинге.
Теоретически нужна такая авто-механизация, которая зависит от скорости. Т.е. медленная скорость - закрылки вниз, большая - прямо, назад.
У Мотылей обратная связь делается через высоту - больше скорость, больше ПС, фойл поднимается выше, рычаг опускается, закрылок разгибается.
У нас, как бы такой прямой зависимости нет. Высота-высотой, скорость-скоростью.
Можно поставить пластиночку на рычажке, на которую будет давить встречный поток и разгибать закрылок. Но она сама будет ощутимо тормозить.
Лучше протянуть тросик, и на палубе сделать педаль, или рычаг, который ногой можно регулировать. Но это так все усложнит.
А выигрыш в чем? В том что на том-же фойле можно взлетать на 15 кмч, и разгоняться до 50?
Ну так можно сразу настроить фойл на 50 (крыло поменьше, углы поменьше...), только взлетать придется от 25. Ну и что?
Для тех кто спидит, это не проблема - разгонится по поверхности и до 30.
А тем, кто кренделя выписывает на 15-20 кмч, не надо разгоняться до 50.

Так что пользу от резиновых задних кромок я вижу только одну - понижение травмоопасности. Что может быть актуально для новичковых или фристало-прыжковых фойлов.
mm7 вне форума Ответить с цитированием