Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.10.2013, 08:57
#15
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
//Спасибо, Володя, был уверен, что откликнешься!
Честно говоря, затеял тему с мыслью купить мягкие боты, теперь понял-надо!, но какие?
Всегда - пожалуйста!! :-)

Разок в неделю сюда обычно заглядываю, посему - чего б и не откликнуться!
Ну если 6 лет кайта за плечами и пенсия скоро, тогда, да, ноги закачивать может уже уже сильно и не стОит! :-)
Я думал, кто из молодежи спрашивает :-)
Тогда лучше выбрать стратегию миниминизации нагрузок и увеличения комфорта.
Ботиночки помягче, лыжки покороче, колени в тепло.
Лыжи 2.15 может вообще заменить на фрирайдные 190х11, или около того.
По крайней мере для повседневной каталки не на льду.
Я именно так и делаю. 80 процентов всего времени зимой провожу на фрирайдах и твинах, а к 2.15 прикатываюсь только с недельку, если маячит в каких соревнованиях поучаствовать, ну и по весне, на весеннем льду, когда ничего другое нормально уже не держит. На дальние расстояния не по льду - по любому на фрирайдных катаю.

Вот и брат Василий тоже сей факт подтверждает! :-)

2.15 чем плохо, особенно на снегу - рычаги большие. И даже если до срабатывания креплений дело не доходит, при зарывании носка в снег, то все равно, усилия скручивающие постоянно на колено приходят побольше чем от коротких.

2.40 в этом плане вообще убийцы! Сознательное угробление коленей, в угоду результатам и медалям!

Жесткость, опять же... Фрирайдовые намного мягче бугры проходят, следовательно, по коленям меньше бьют уже в вертикальной плоскости.
Точно так же как хорошая подвеска в автомобиле...

Почему именно широкие фрирайдовые, а не узкая "классика" 190-205??
Они проваливаются гораздо меньше классики, корку наста не ломают, Вода под снегом практически на них не беспокоит. А это и скорость, и та же безопасность.

А по ботам - я этим вопросом для себя вообще не парюсь.

Беру те что подешевле, средней жесткости 7-8, и получше на ноге сидят, не трут и не давят нигде.

Обычно покупая новые боты, перемеряю все что есть в магазине интересного, минут так по 10- 15 топтания в каждом ботинке. Не дай бог никому из продавцов такого покупателя! :-)

То что незаметно первую минуту-другую нахождения в новом ботинке, минут через 10 начинает вполне отчетливо намекать о себе, где-нибудь под косточкой или на надкостнице.

Никаких неприятных ощущений!! Ничто никогда не "притаптывается к ноге". Обычно только хуже становится со временем.

Первые два года, даже участвуя во всех гонках, в том числе и на льду, гонял вообще в супер-мягких прокатных "Росиньел-либерти". С двумя клипсами всего моделька. Критерий выбора был один - цена.
Самые дешевые боты в магазине моего размера :-)

Но в них реально на льду лыжу нормально загружать тяжело. Упора вперед у ботинка почти нет, много нагрузки на мышцы и связки.

Собираясь одно время переходить на Спид-ски, взял уже посерьезнее, бот с жесткостью около 13-ти. Так и не смог к нему привыкнуть... внутренник вытащил и пользую взамен убитого на более мягком ботинке, а "мыльница" жесткая так и валяется в контейнере.
А так, для каталки в свое удовольствие, жесткость 7-8 за глаза даже на льду, если на результат не рубиться.

Полезен переключатель "гонять - ходить". Я обычно на снегу на коротких лыжах, если попрыгать, всегда на "ходить" ставлю. :-)

Ну и ширина и форма колодки у разных контор отличается. При одинаковом размере, бывают боты поуже и бывают чуть пошире.
В узких не могу. С пальцами на ступне тоже что-то не то... сдавливают сильно.
"Фишер" - точно не для меня. А вот к "Dalbello" итальянским прикатался очень хорошо.
Уже, наверное, четвертая пара у меня от этого брэнда. Вот что бы не мерял, Далбелы по концу обязательно садятся на ногу лучше всего...

ну и на крепах лучше не жадничать..
После пары потянутых связок, это понимаешь очень хорошо.
И срабатывание носка вверх и диагональная пятка лишними не будут...

Ибо, у большинства народу ноги убиваются не только гоночными нагрузками, но и травмами... И коленные связки - самое уязвимое.

Так же - не перетягивать крепления. Я сейчас даже на 2.15 больше 8-ми не тяну, при весе 80кг.
Хотя народ и до 12 давит.
2-3 неприятных случая, которые были у меня с растяжениями и надрывами связок - все были связаны с тем, что не сработало перетянутое крепление. Всего лишь на 10-11 единицах на не особо больших скоростях...
На скорости и ударом, да, и 13 сработает!!!

Так что вот: лыжи покороче, ботинок помягче, колени в тепло, и крепы сильно не тянуть!!!

Выписал рецепт :-)

Ну и в зал, все же, без фанатизьма, я бы походил...
Ну или Йога :-) Но тоже без фанатизьма. Но это уже отдельная тема.
zakharov вне форума Ответить с цитированием