Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.12.2012, 19:16
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Считаем: м/с переводим в узлы, затем узлы переводим в км/ч, чтобы было наглядно и в привычных нам единицах измерения сравнивать, результаты записываем в таблицу (округляю км.ч. до целых):

5 м/c = 18 км/ч
6 м/c = 22 км/ч
7 м/c = 25 км/ч
8 м/c = 29 км/ч
9 м/c = 32 км/ч
10 м/c = 36 км/ч
11 м/c = 40 км/ч
12 м/c = 43 км/ч

(пользовался этим калькулятором)

И получается, что например, чтобы превысить скорость ветра при 5 м/с, нужно разогнаться больше чем 18 км.ч. и так далее. Я для себя примерно так понимаю - во сколько ты превысил скорость ветра это своеобразный КПД виндсерфера. Не засекал сколько на формуле в слабый ветер разгонялся, но думаю, что 25 км.ч. делал. Также думаю, что в 12 м.с. разгонялся больше 43 км.ч. Также просто уверен, что остальные добивались результатов не хуже. Отсюда вывод - на расслабухах и на фрирайде скорость ветра в основном не превышается, а когда давишь и сконцентрирован, если все настроено и подобрано, по крайней мере на флэте - легко.

Предположу, что чем слабее ветер, тем выше можно получить коэффициент. Ветер понятно, должен быть достаточным для глиссирования. Я так думаю, что 6 м.с. - самый сладкий в этом плане. Могу конечно ошибаться. Хороший вопрос: что сложнее - разогнаться в 6 м.с. до 44 км.ч. или в 12 м.с. до 86 км.ч.? Ну просто м.с.-км.ч. график линейный, а разогнаться до такой-то скорости нелинейный, там начинаются всякие кубы площади сопротивления и т.д. т.е. чем больше скорость, тем больше потери.

Осталось теперь, кому интересно, не полениться и позасекать свои результаты GPS-скорость ветра и выложить, посмотрим, может удастся собрать статистику, чтобы понять какой "средний по больнице" КПД у нас.

Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
я бы даже его заноминировал
Тоже была такая мысль, а раз уж я не один так подумал, то будет так!
skat вне форума Ответить с цитированием