Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.05.2020, 16:14
#12
b2_md
Windsurfer

 
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Можно попытаться что-либо типа драги соорудить и протянуть, фойл очень легко зацепить.
Я думал трал сделать, но на дне есть камни\кораллы. Нужно погружаться на дно при каждом "зацепе".

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Запеленговать? А пеленги установлены? :)
Фюзеляж\мачта дюралевые, будут радиосигнал отражать не так как грунт или камни. Тему поднял узнать были ли случаи потери фойла и как его находили.


Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Интересная кстати тема - как ведет себя фойл, если тонет, скажем так, какой рекордный угол к вертикали он может достичь?
Я на следующий день взял такой-же фоил и на глубине метра 3 его "сбрасывал". Камнем на дно он никогда не падал, стоило ему набрать чуть чуть горизонтальной скорости, как он начинал жить своей жизнью и начинал плыть в любом направление, вверх ногами, задом наперед в том числе.

Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
//как ведет себя фойл, если тонет//
если отвалился только "самолетик", то мог далеко уплыть в сторону: в 6-10 "глубин" этого места. (передняя часть начинает пикировать, набирает скорость, а потом стаб выравнивает его, он делает горочку, опять теряет скорость и т.д.) если с мачтой- его скорее всего должно опрокинуть, или хоть на бок завалить - и он пойдет кругами. тогда искать в радиусе глубины.

на какой глубине отвалился? с поверхности дно хоть видно?


//, в доске от болтов повреждений нет//
проверь мешок, вдруг болты там лежат-в диптатл вставил,а прикрутить забыл.
у кайтеров вроде такие случаи были ))

Болты были прикручены, час каталки они выдержали.
Я проводил тестовые запуски в воде такого-же фойла, на боку он у меня ни разу из примерно 10 попыток не шел, мачта всегда была вертикально, иногда "головой" вниз.

Пару раз запускали дайверов, глубины есть и по 40 метров в том месте. С поверхности дно не просматривается, больше 20 глубина это точно.

Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Пару лет назад в разговоре с гонщиками насчёт фойлов всплыла тема что нужно привязывать фойл на страховочную верёвочку. Я спросил: часто фойлы теряете? Они говорят: если тебе скушно, поныряй на Канахе, там на дне не меньше двух десятков фойлов лежат.
Мне тоже после этого случая пришла идея фоил дополнительно крепить страховкой к доске, но кого я не спрашивал, никто такого не видел.
b2_md вне форума Ответить с цитированием