Тема: ездилка
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.03.2020, 23:30
#354
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Я вам еще загадку притащил.

Вот фотка шестерни распредвала, одет ремень, натянут, все как надо. Поршни сейчас стоят в ВМТ. Смотрите на метку (на 9 часах). Эта метка должна быть напротив кончика железки, а у меня напротив зуб, а метка что сука самое не приятное, не понятно! Вот как определить, правильно все стоит или ошибка на зуб?




ВМТ сейчас выставлена точно, по индикатору. Я в конце концов выкрутил свечу, установил там часовой индикатор, погонял туда-сюда и поймал ВМТ прям в ноль. При этом метка на коленвалу встала прям точно напротив метки, т.е. по коленвалу все ок. А вот с ГРМ я не могу понять, т.к. пол зуба не доехала. Может так надо, а может все таки переставить вперед на зуб? Чтоб пол зуба переехала?

Мотор заводится, работает, на слух вроде нормально. Завтра перекину на зуб вперед, заведу и послушаю, но вопрос вот в чем: на что мне обращать внимание? У меня получается сейчас два одинаковых положения по ремню - с недоходом на ползуба и с переходом на ползуба. Я погоняю оба варианта, а как понять, какой лучше? Прям головоломка.


За это положение правда есть косвенный фактор - зажигание выставилось нормально (по стробоскопу), без никаких там крайних положений, т.е. примерно в середине сейчас метки трамблера, а если я на зуб сдвину распредвал, то трамблер уедет куданить далеко, ведь он на распредвале сидит. Может так оставить тогда?


Пожалуйста не надо предлагать выставить распредвал по угломеру по фазам из документации, этот вариант я держу про запас, но очень мне лень. МОжет как-нибуть попроще есть способы?


Вот картинка по установке фаз, для справки. Напомню, движок Оки это половина восьмерочного, может у кого есть опыт по восьмерке? Что скажете? Куда бы вы интуитивно поставили мои ползуба?


skat вне форума Ответить с цитированием