Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.06.2022, 18:24
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Акселерометр вообще может быть подсоединен к некоторым чипам и они могут делать инерциальное позиционирование, когда сигнал ГПС не доступен. Так делают в авто. В часах - не знаю. Теоретически если есть отсчеты акселерометра в точным временем, можно это сделать потом в ПО. Но вряд-ли кто-то этим заморачивается.
ПО может делать дополнительное сглаживание.
Скорость проще, точнее и дешевле определять по Допплеру, это делает сам чип. Просто некоторые фирмы-"умельцы" делают это через координаты и время.
Наверное разные группы разработчиков не договорились. Эмбедщикам не задали вывести скорость в файл, а ПО-шникам ничего не осталось, как вычислять из координат.
Отсчеты в чипе всегда идут через равные промежутки времени. Просто некоторые могут отбрасываться из-за ошибок, пониженной точности и тп.
Основная проблема ГПС в часах - слишком маленькая антенна, и отсутствие back plate для нее. Сигнал ловится слишком слабый и неустойчивый, от меньшего числа спутников, либо от тех, которые близко к друг другу.
Рекомендуется "прогреть" ГПС в часах перед выездом, чтобы он принял альманах со спутников (что-то типа "карты" спутников и поправки к ним), это может занять от 15 до 30 мин. Теоретически часы могут делать AGPS через телефон из интернета или от телефонного провайдера. Тогда не надо ждать альманах со спутников и первый захват будет быстрее и точнее.
Я не задавался целью придирчиво разбираться в особенностях часов, но как минимум часть из них используют и agps через телефон, и Галилео, и Глонасс, а также считают данные по акселерометрам, альтиметру и компасу, с учётом шагов или оборотов колёс при отсутствии спутников.
И альманах часы запросто получают через телефон или инет. По крайней мере, мои часы ловят позицию при включении gps несколько секунд, до полуминуты в крайнем случае, при отсутствии телефона поблизости.
При первом включении да, думали долго, но точно не полчаса.
latad вне форума Ответить с цитированием