Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.06.2019, 16:49
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Вчера был в Голландии, специально особо не резался, но пару острых левых галсов "для галочки" исполнил.
На картинке ниже указал примерное направление ветра, основываясь на общем "трамваинге".
Хотя GPS results по полярной диаграмме скоростей говорит ветер был 93 градуса (вторая картинка).
Фойл Select. Доска 135л Фликка кастом.
Сначала ветра было немного и я вышел с 8.7м2
"Попытка 1" это с ним.
Хотел для объективности исполнить два галса (левый/правый), но после оверштага правый галс не задался, долго не мог разогнаться и выйти на крыло.
Часок покатался, чувствую, начинает передозить.
Вместо того чтобы взять поменьше парус, я давно хотел попробовать, как фойловая доска ведёт себя с плавником. Ну и воткнул вместо фойла 45-й плавник (больше у меня нет). Больше ничего не менял.
Первое ощущение на воде - бл..ть, как же оно тяжело разгоняется. Ну в том смысле, что фойл ощутимую поддержку в подъёме даёт на стадии разгона, и тут её не хватает.
Второе ощущение - когда разогнался и встал в петли, (которые остались далеко в бортах) - через десять секунд я почуствовал, что икроножные мышцы сейчас сведёт и они лопнут от боли. Так приходилось давить носками, чтобы вести доску плоско. Слишком большой рычаг. Надо либо плавник сантиметров 60, либо петли перекручивать.
Но в принципе оно едет. Сделал несколько галсов в одной передней петле, и пошёл менять парус.
Слаломка такой же ширины намного приятнее чем фойловая доска с относительно коротким для её рычагов плавником. Всётаки фойловое-фойлу.
Набил безкамберный 5.7 и воткнул опять фойл.
Ветра добавляло. "Попытка 2" это с ним.
Опять правый галс после разворота не задался, на этот раз потому, что в том месте дно просматривается чётко, и я реально очканул. Хоть по карте там глубины достаточные, но ракушки строят свои колонии с дикой скоростью. Не стал рисковать, увалился назад.
По одному только левому галсу не гарантирую, что угол был именно такой, но наверное близко.

Лучшие результаты по скорости в галфвинд:

Максималка 41.65
2сек 41.02
10сек 40.33
100м 40.4

Более 40км/ч я не могу толком контролировать фойл из за большой подъёмной силы, хотя тормозов у него кажется нет.
И при сильном порывистом ветре я чувствую нехватку стабильности безкамберной верхушки.
Под конец даже 5.7 стало много, я уже докатывал ставя заднюю ногу впереди петли, чтобы подъём был не такой агрессивный.
Тут уже нормально дуло на слаломку с семёркой, такой комплект у меня с собой был, но был уже вечер и пора было домой пилить, я и так укатался почти в хлам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: surf1.jpg
Просмотров: 721
Размер:	684.9 Кб
ID:	49754  Нажмите на изображение для увеличения
Название: surf2.jpg
Просмотров: 749
Размер:	442.9 Кб
ID:	49755  

Последний раз редактировалось abc44def; 21.06.2019 в 17:35
abc44def вне форума Ответить с цитированием