Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.07.2021, 18:56
#1762
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
А может это не обман зрения, а снос надо учитывать? Правильно мне тогда было бы сказать курс к ветру 45, но курс может быть и ноль, левентик, но двигаться кормой вперёд в направлении на 180 градусов или просто по ветру.

Ну не суть, надо брать в учёт и снос и тут я думаю, что ветер даже на равнине может немного менять направление? В общем брать выше чтоб прийти
Курс (к ветру) это угол между направлением движения (а не направлением продольной оси) доски и истинным (а не вымпельным) ветром. Если ты на ходу не понимаешь, откуда дует истинный ветер, а чувствуешь только, откуда дует вымпельный, то конечно правильно определить курс не сможешь.
Ну и дрейф ("снос") доски, естественно, тоже нужно учитывать. Это проще - найди на берегу, к которому движешься, два ориентира: дерево заметное, здание, труба, которые находятся на линии твоего движения: если они не "расползаются" в разные стороны, значит ориентиры правильные и направление твоего движения - на них, куда бы нос не смотрел. Называется - идти в створе, или по створу с ориентирами. Если расползаются - ищи другие ориентиры.
lop вне форума Ответить с цитированием