Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.06.2019, 21:14
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Цитата:
latad, траппетли на фойле у меня всегда чуть вперёд, от плавниковых установок. Я смещаю заднюю застёжку на 3-4 см.
У меня для плавника траппетли всегда стояли сдвинутыми впритык на гике на третьей отметке, для фойла переднюю лямку я поставил на первое деление, а задняя осталась чуть дальше третьей, то есть, теперь они раздвинуты на 15см. Иначе говоря, центр сместился вперёд на 7,5см. И это настройка для слабого ветра, при настройке паруса на сильный ветер передний хвост ставлю на вторую отметку, по двум причинам:
- слишком острый угол атаки паруса делает его вертлявым, что как раз при рваном ветре ни к чему;
- ЦП всё-таки при изменении натяжения по галсу уходит слегка назад.
Не считая того, что при рванье парус с передним положением петель слишком резко разворачивает и он по инерции переоткрывается, если его не придержать, а лишние усилия - это хлопотно и утомительно.

Цитата:
Максимальная скорость фойла ограничена его конструкцией и как правило она достигается сразу на соответсвующем курсе. Именно по этому производители бьются за эфективный конструктив.
Ровно как и на Формуле с плавником, с той разницей, что с плавником чем сильней разогнался, тем комплект стабильней идёт и рваньё уже нипочём. И принцип "больше газу - меньше ям" работает.

Цитата:
На озёрах сильный ветер очень рваный. Вам это не нужно говорить. Так что о углах и положении паруса тут не думаешь. Лишь бы не убиться :)
Вот именно это меня и смущает, с плавником прилетевший кирпич превращается в скорость, а с фойлом - в высоту полёта. При этом отклониться назад нельзя, выскочишь из воды. Насколько я понял, пока есть увеличение тяги вперёд, она опрокидывающим вперёд моментом не даёт вылететь, но как только ветер резко кончился, надо давить на шарнир и одновременно выезжать тушкой вперёд, чтобы скомпенсировать пропажу момента от тяги. И делать это надо быстрее, чем с плавником, но одновременно не перезакрывать парус, иначе фойл или завалится подветер, или выскочит из воды.
latad вне форума Ответить с цитированием