Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.07.2013, 17:23
#1
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Парус 9,5 метра без трапеции

Всем привет ещё раз!
Вчерась катал на своём лонгборде 187 л + верхушка 6,5 старый дакроновый Арт. Вроде как поддувало, но для глисса не хватало. Попросил в прокате рядом 8-ку, чтобы полетать, но 8-ки не оказалось. Предложили 9,5 метра. (рядом был ещё прокат, но человека на месте небыло). Парусок уже своё повидал. Лофт, камберный. Поставил на свою доску. Для удобства гик опустил на самое нижнее положение, примерно на уровень подбородка-шеи. Такое ощущение, что парус сделан для Гулливера. Начиная от высоты гика, заканчивая его весом (хотя, гик и мачта карбониевые).
Сам себе ищу камберную восьмёрку, поэтому и хотел попробовать парус поболее. Посему сразу куча вопросов.
Его вообще реально из воды достать, когда он намокает? За тот час, что откатал парус в воду не падал, правда и ветерок подтих. Ронять было страшно, максимум - на стартшкоте висел.
Если бы задуло посвежее, насколько реально его не руках удержать? У меня честно говоря чуть не появился комплекс неполноценности из-за того, что за час руки забились до немогу.... В трапецию не вешался, так как там было не всё в порядке с трапшкотиками...
Насколько было разумно цеплять парус к моей доске? Или это из серии 5.5 метра на Формулу...
Заметил, что были проблемы с увалом. До острого бакштага более-менее. Потом доска вообще не уваливалась.
Высота гика - у соседей на таких парусах гик стоит чуть ли на уровне глаз. Я еле держал парус с гиком на уровне плеч/шеи. Или здесь нужна совсем другая техника, чем с маленьким парусом.
Какой максимальный размер паруса можно поставить на мою доску,
- чтобы реально прогрессировать,
- не бороься с парусом а кататься,
- чтобы при смене доски не пришлось опять менять парус.
Букв много, но спросить толком не у кого. Каждый хвалит своё болото, а инструктора-прокатщики вообще лица заинтересованные (больше прокатщики). Такое ощущение, что дадут то, что попросишь, не особо вникая в уровень катальщика. А там сам мучайся - за время же заплачено.

Потом когда домой возвращался на своей 6,5ке - она показалась мне платочком, лёгким как пёрышко. По крайней мере сначала...
forward28 вне форума Ответить с цитированием