Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.01.2017, 16:14
#107
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
если этот плавник-крыло можно приладить к любой доске, то набуя доска тогда?
Можно взять кусок фанеры, пенопласта или кусок льдины, чего угодно кусок.
Или пойти еще дальше. Разогнать эту хрень джетом и доска ваще не нужна получается. JP и Fanatic сосут болт - я думаю они опечалятся.
Вообще да, почти к любой доске.
Только есть одно обязательное условие и несколько из разряда "хорошо-бы чтоб было"

обязательное условие - крепкий колодец, днище и палуба в районе колодца.

"хорошо-бы чтоб было" :
- положительная плавучесть в водоизмесе. чтоб можно было поднять парус за шкот.
- закладные под петли в правильных местах улучшат эргономику.
У большинства слаломок они уже в правильных местах. У формул - нет.
- не совсем плоский рокер носовой части, чтоб меньше втыкаться при пикированиях.
- на этапе обучения покрепче нос. будут катапульты.

Вообще, для обучения надо брать доску, которую не жалко. Ну это как и во всём.

Доска в виндфойле работает в полете как площадка для связки фойла, тушки и мачты.
При пикировании как отбойник от поверхности.
В водоизмесе как понтон.

Наверное комбинированная доска с жесткой площадкой ( от кормы до мачтпогона) и надувным передком (от мачтпогона до носа) была бы идеалом для обучения. Неубиваемая и компактная.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Про необходимость виндфойлового паруса пишут правильно. Только это не модифицированный обычный, а парус, у которого шарнир находится на линии, проведённой из центра тяги вертикально вниз. И профиль такой, чтобы не было момента тангажа.
Это все регулируется правильным наклоном мачты. И этот наклон мало отличется от традиционного ВС.

Я заметил к парусу основное требование - чтобы пузо, самая выпуклая его часть была в 1/6-1/4 от мачты. Чтобы пузо не гуляло к середине. Может латы должны быть пожестче а их концы помягче.
Как-то у меня камбера толком не перещелкнулись, у пузо ушло к середине. Невозможно ехать. Приводит сильно.
Ну и , еще раз говорю, мне больше нравятся камберные. Наверное из-за вот этой стабильности формы. С камберным Aerorotec Dagger 7.5 мне лучше, чем с бескамберным Нэйлом 6м.
mm7 вне форума Ответить с цитированием