Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.11.2019, 10:40
#177
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Странная получается дискуссия, и уже забыли с чего началось. А началось оно с сообщения:
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
Други, здесь между делом придумался детский парус.
Площадь 2квм. Гик подойдет 140-180. Мачта 400 RDM (нижняя часть)
Посмотреть его можно здесь https://www.instagram.com/p/BzJHQCQIHB2/
Тест на воде здесь https://www.instagram.com/p/B0du6wkoU_g/
цена 7к. Заказы в личку.
Т.е. с объявления о созданном коммерческом продукте.
На что мною было сказано что:
+ не надо давать ребенку верхушку, в состав которой входит обычное взрослое оборудование
+ (с долгим детальным описанием причин и следствий),
+ мировая индустрия прошла свой путь, и давно делает специальное детское оборудование,
+ цена этого оборудования 200-300 евро за комплект, и это явно не тот уровень цен, когда надо думать об экономии.

Как говорится, "Sapienti sat". В ответ традиционно получил обвинение "в зашоренности", "брюзжании" и прочее...

В далеком босоногом детстве, о котором вспоминают Skiminok и latad, на дворе было совсем иное время,
и совсем иная экономическая ситуация. Велики тогда стоили совсем недешево, и приходилось "выкручиваться".
Я и сам катался "на раме", просто потому, что детских Орлёнков в далекие гарнизонные магазины не завозили.

Но сейчас то всё есть!!! Причём за вполне посильную цену. Так чего ради пользоваться суррогатами???

Я совершенно согласен с тем, что главное - желание заниматься.
И что никакая супер-пупер снаряга не поможет, если этого желания нет.
И что не снаряга как таковая определяет уровень катания.

Однако нельзя также отрицать, что применительно к детям, желания которых ещё не оформились,
первый опыт с тяжелой, плохо сбалансированной снарягой скорее всего станет и последним.

И также нельзя отрицать, что списанный военно-морской надувной жилет, в котором я катался 30 лет назад,
обуваясь в китайские кеды и одевая тряпочные шорты и трикотажную футболку,
сегодня никак не катит против нормальных жилета, неопреновых ботинок и гидрокостюма.
Хотя последнее и стоит денег, а первое было считай бесплатным.

Кстати, в те далёкие времена, у гиков зачастую вообще не было никаких передних оковок.
Но они вполне замечательно крепились к мачте на кусок резины, а чаще просто на оторванную от кеда подошву.
Да и сами гики делались тогда из 2-3 кусков алюминиевой трубы (можно представить какая там была жесткость),
а то и вообще были деревянными (я еще это застал ). И ничего - катались с удовольствием!
Однако что же теперь - не покупать нормальные гики???

Вопрос не в том, чтобы накупить кучу ненужного барахла.
Вопрос в разумной достаточности, целесообразности и необходимости.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием