Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.07.2011, 00:13
#44
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Ну и какую истину ты нам открыл, глубокоуважаемый ЛОП. Повторил мною сказанное, своими словами, а потом приплел невиданных человечков у которых плавники до пят висят, а может и не плавники вовсе. А может они гороха объелись? И на реактивной тяге? Это все не по теме, хоть и смешно. Речь шла не про поделки разные, а про известные участникам серийные образцы формул с 70см плавниками и меньше. Наличие некой градиенты, кстати наверняка составной, направленной вверх, я не отрицал. Но что касается изгиба плавника, то даже если он загнется на 90гр и на конце будет иметь вектор параллельно боксу, это все равно останется рычаг с стремлением повернуть доску на подветренный борт. Так что куда ты гнешь мне не понятно. Если плавник в кольцо загнуть, наверно он поднимет доску из воды, но речь то не об этом.
Придется повториться. Я не разу не встречал такого явления, что бы доска на плоской воде равномерно вышла бы из нее на плавнике. Или подняло бы подветренный борт, как было бы в случае если б плавник давил на доску снизу вверх. Зато кручение вдоль продольной оси (в сторону подветра) сколько угодно. Какие нужны учебники и зачем они нужны, если любому пионеру здесь будет понятно какой силы больше и куда она направлена.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием