Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.09.2022, 19:59
#14
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mihski Посмотреть сообщение
Имеется доска 110 л шириной 74 с родным плавником 38.
паруса 6.2 и 5.4. Вопрос. Есть ли смысл приобрести плавник 30-32 для меньшего паруса? почитав похожие темы , я понял что это несколько прибавит максимальной скорости на глиссе и контроля. Или сильно заметной разницы не будет?
Довольно любопытный комплект, я бы сказал, оригинальный. Мой ответ - покупать меньший плавник к единственному смысл есть
Не потому, что это обязательно прибавит максимальной скорости (а какая она - максимальная?) и контроля. Может и не прибавить ни того, ни другого, или добавит одно и убавит другое - чаще всего, увы, так бывает.
А потому, что купив другой плавник, ты не по слухам или прочитанной информации, а на собственном опыте поймёшь разницу между разными плавниками, а это дорогого стоит. Возможно, что и не поймёшь, пока, если уровень ещё маловат, но это пройдёт, а плавник останется.
Конечно, для имеющихся парусов и при твоём весе доска выглядит несколько великоватой, логичней это смотрелось бы на более узкой доске с более коротким плавником. Купить ещё одну доску с плавником поменьше - не каждый потянет, да и потребность во второй доске должна вызреть в человеке. А один плавник, как бы для будущей доски, купить проще, можно уже сейчас, да и опробовать его на имеющейся. А то паруса 2, а плавник всего 1, что за нищебродство, посоны могут неправильно понять.
lop вне форума Ответить с цитированием