Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.08.2019, 23:20
#324
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А руки, что, уже гик не держат?

Это был не поддув никакой. Это завал подветер оттого, что ты привык сильно закрывать парус и "упираться в плавник". Отвыкай. Как начал отрыв, открывай парус, УА паруса к вымпельному ветру должен быть небольшим, градусов 10. Это минимизирует кренящий момент.
Тушку ставь вертикально в районе от середины до борта.
Это даст нужный откренивающий момент. Найди это место равновесия.
По мере полета и разгона призакрывай парус. На порывах приоткрывай. Тангаж триммируй наклоном верхушки вперед назад, а если уже сильно кабрирует или пикирует - тогда ногами.

Как раз, на твоей стадии ветер посильнее лучше ветра послабее. Сильно разогнаться на этой лопате ты все равно не сможешь. Зато автоматически будешь стоять в "защитной стойке" с почти открытым парусом. При этом тяги будет хватать на полет на ~30 кмч на руках, без трапы.
У меня она в таких случаях слетала сама.
Когда я начинал, был однажды удивлен. Я катался тоже как ты, глиссировал, и так же пытался взлетать "толчком" на среднем ветре ~14 уз. Но вдруг ветер усилился узлов до 18. Я испугался, встал в защитную, открыл парус и просто глиссировал. Форсировать взлет забоялся. И вдруг слышу - плеск доски пропал. Просто стою на доске - и лечу! Не быстро. Но мне тогда этого хватило и покайфовать и понять - что упираться и перезакрывать не нужно.
Да, так и есть, боялся взлетать на волнах. Без волны надо тренироваться ловить баланс. Завтра не пойду на открытое место, пока не потренируюсь без волны.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием