Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.08.2019, 21:05
#320
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Трапу я специально не отстёгиваю, чтобы потом не было проблем с переучиванием. Да, при рванье очень неуютно, но зато гик всегда при мне и гораздо меньше шансов сесть на острие крыла. Как в данном случае, неожиданный поддув под доску - и если бы я не был прицеплен за трапу, мог бы запросто опробовать, что крепче, крыло или памперс:
А руки, что, уже гик не держат?

Это был не поддув никакой. Это завал подветер оттого, что ты привык сильно закрывать парус и "упираться в плавник". Отвыкай. Как начал отрыв, открывай парус, УА паруса к вымпельному ветру должен быть небольшим, градусов 10. Это минимизирует кренящий момент.
Тушку ставь вертикально в районе от середины до борта.
Это даст нужный откренивающий момент. Найди это место равновесия.
По мере полета и разгона призакрывай парус. На порывах приоткрывай. Тангаж триммируй наклоном верхушки вперед назад, а если уже сильно кабрирует или пикирует - тогда ногами.

Как раз, на твоей стадии ветер посильнее лучше ветра послабее. Сильно разогнаться на этой лопате ты все равно не сможешь. Зато автоматически будешь стоять в "защитной стойке" с почти открытым парусом. При этом тяги будет хватать на полет на ~30 кмч на руках, без трапы.
У меня она в таких случаях слетала сама.
Когда я начинал, был однажды удивлен. Я катался тоже как ты, глиссировал, и так же пытался взлетать "толчком" на среднем ветре ~14 уз. Но вдруг ветер усилился узлов до 18. Я испугался, встал в защитную, открыл парус и просто глиссировал. Форсировать взлет забоялся. И вдруг слышу - плеск доски пропал. Просто стою на доске - и лечу! Не быстро. Но мне тогда этого хватило и покайфовать и понять - что упираться и перезакрывать не нужно.

Последний раз редактировалось mm7; 17.08.2019 в 21:20
mm7 вне форума Ответить с цитированием