Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.06.2013, 20:04
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ivanych Sumy Посмотреть сообщение
Очень хорошая идея-сбросить камбера и сделать парус плоским. Обязательно попробую в ближайший сильный ветер, что бы знать как он будет себя вести. Там в аду не допетрил до этого. Раньше на форуме читал, как один чувак пробил окна и дошел до берега, так и хотел сделать, но увы.
Это говорит о том, что надо бы иметь складной ножичек в кармане трапеции, чтобы можно было вырезать сколько надо и какие надо окна.
Раньше, когда я уходил на доске на целый день, брал с собой в карман штормовки нитки, иголку, ножик, запасной шкотик метров 5. И однажды это мне пригодилось, когда парус вырвало из рук и доска слёту пропорола его от мачты до задней шкаторины на уровне примерно 2,5 метра.
Вот выбивать формульный парус в доску мне не кажется хорошей идеей, его всё равно не удержать, а неустойчивости прибавится намного.
И- да, как выбить формульный парус при волне 4 метра я не очень себе представляю, мне кажется, вода на парусе это сделать не даст даже по гику.
Что касается отрыва от воды паруса, то однажды при шквале и отсутсвии волны вообще (волны срезало валом шквала и разбило в пыль) у меня вырвало притопленный парус из воды секунды за две-три и унесло на прибрежные деревья, примерно за 150метров. Если бы я не догадался отстегнуть его от лодки сразу - сам бы там оказался. Впрочем, я всё равно там оказался, у берега, но на доске и чуть попозже.
latad вне форума Ответить с цитированием