Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.06.2014, 20:07
#14
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Тяжёлую мачту по весу брать, я думаю, не стоит. При освоении трапеции, поворотов, бич-старта и тому подобного неизбежны нередкие падения, для меня, например, нет никакого удовольствия поднимать тяжесть из воды, была у меня в своё время мачта Pro Limit Global 490 35%Carbon, вот я с ней намучался.
Потом попалась в Дахабе по дешёвке 100карбон, и с тех пор одной рукой парус из воды, это такой кайф доложу я Вам :)

Но 100карбон очень дорогой, и его брать не советую, он хрупкий при хранении и транспортировке. Оптимально 50-85 карбона, далее по цене. Обратите также внимание на разные типы мачт по кривизне и совместимость парусов с ними. На форуме есть соответствующие темы и ссылки. North Sails - это Constant Curve.
А к примеру Neilpryde - это Flex Top.

Гик не так уж важно на первых порах, можно и алюминиевый, потом уж разберётесь. Мне очень нравится из дешёвых моделей North Sails Red Series, очень удобная регулировка длины и замок на мачте, они же кстати и самые лёгкие. Как станете крутым виндсерфером, так и купите себе карбоновый гик с летучками.
Шмель вне форума Ответить с цитированием