Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.06.2014, 11:25
#6
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Читал некоторые мнения, что старые длинные и узкие доски для новичков это прямой путь потерять всякий интерес к ВС.
Такую доску как на фото реально вывести на глиссирование?
Можно осваивать на ней быстрые повороты?

Когда я пробовал на школьной доске кататься с трапецией, я спросил инструктора что можно сделать для предотвращения падения если вдруг резкий порыв начнёт меня валить на парус и перекидывать через него? Он сказал что на школьной доске мало что можно сделать в такой ситуации, кроме того что учиться правильно падать и отстёгиваться.
Длинная узкая доска хуже и позже выходит на глиссирование (особенно в пресной воде из-за её меньшей плотности), она долго приводится и выполняет повороты и затрудняет обучение, с такой доски вы чаще будете падать, брать её не стоит, даже за малые деньги. Быстрые повороты просто невозможны. Она имеет некоторое преимущество на большой волне, но у Вас там таких нет.

А инструктор у Вас какой-то странный. Для предотвращения падения на подветренный борт нужно (как я себе представляю) уметь открывать парус прямо в трапеции, т.е. сбрасывать ветер, отходить назад, уметь "отвисать" на трапеции и вставать в петли. При правильном падении в воду в трапеции отстёгиваться (т.е. расстёгивать трапецию) не приходится, если падаешь вперёд на подветренный борт, нужно падать с парусом на вытянутые руки и несколько "отклячить" зад, дабы крюком трапеции не промять и не проткнуть парус. А если падаешь на наветренный борт, просто не отпускать гик и под водой держась за гик выныривать в сторону мачты и из-под мачты. При падении в воду трапеция крюком сама выходит из трапкончика, зачем отстёгиваться? Более того, учиться нужно отцепляться быстро из трапкончика, может быть Вы просто не так выразились?

Но всё это пока учишься - по-моему без разницы на какой доске, на большой даже проще научиться, при условии конечно, что доска в нормальном состоянии и на неё можно поставить петли. Опять же, на большую легче залезать из воды при частых падениях, меньше потратишь сил на следующий старт после падения.

Ещё раз рекомендую Starboard Rio S 180л., это компромисс между бегиннерской баржой и современной доской для уверенно глиссирующих райдеров.

Впрочем, бывают ситуации, когда всё-таки надо отстегнуть трапецию, когда летишь кубарем с "катапульты", например. Хорошая и удобная система отстёжки у трапеций "Pro Limit" (одним пальцем под водой), они и недорогие.
Шмель вне форума Ответить с цитированием