Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.12.2013, 23:45
#26
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Тефлоновые сковородки могут быть из любого металла, хоть алюминий, хоть нерж. сталь, хоть обычная ст3. Вопрос быстрого и неравномерного нагрева лишь в толщине дна сковородки. Я вот недавно прикупил пару тефлоновых индукционных сковородок с толщиной дна 10 мм, причем это не пустышки внутри, они реально очень тяжелые. Т.е. инерционность она не в материале, а в его массе прежде всего.
Про нагрев сковороды для стейка, тем-ру не измерял, но по тому, как мясо себя ведет, мне показалось, что там не более 200. На другой плите однажды перегрели, так почернело за 1 минуту все.

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Ну, мне как человеку с гуманитарным образованием, куда проще написать тефлон, нежели политетрафторэтиле́н. И черпать познания о нем из википедии. Если врут и там (что, в общем, не исключаю ибо коллективный разум не всегда верный) - не критично.
Ну пишут там много чего и нередко противоречивые данные. Просто когда в теме, то можешь выбрать то, что объективно соответствует свойствам материала.

Цитата:
Скорость пиролиза тефлона зависит от степени полимеризации. Признаки разложения обнаруживаются при температуре 200°C. Процесс протекает относительно медленно до 420 °C. При температурах от 500 °C до 550 °C потеря веса достигает 5...10 % в час в инертных средах, резко ускоряясь в присутствии кислорода воздуха. При температурах от 300 до 360 °C продукты разложения преимущественно гексафторэтан и октафторциклобутан. Свыше 380 °С появляется перфторизобутилен и другие продукты пиролиза.

Среди продуктов термического разложения политетрафторэтилена самым опасным считается перфторизобутилен — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз токсичнее фосгена.


Поскольку массовое выделение токсичных веществ тефлоном начинается при температурах свыше 450 °C, то посуда с антипригарными покрытиями считается безопасной так как при нормальной эксплуатации такие температуры достичь невозможно.
burashkache на форуме Ответить с цитированием