Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.09.2019, 23:51
#1627
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
...И, кстати, я тоже чител статью "1 на 1 с №1" про Данкербека. Да, там журналист написал, что у Бьорна доска ехала лучше. Но внешних отличий он не нашел.
...
Чтобы не гадать, можно просто перечитать:
Цитата:
...
Может, доска?

В распоряжении Бьорна много досок. Просто кучи гладких желтых кастомных Thommen'ов, стоимостью в $2000. Та, на которую встал я, была его любимой, двухсотсемидесятка. Как видно в разделе boardfax, она очень схоже с Thommen 270/2. Хотя на воде она ведет себя по-иному. Во-первых, я отметил ее удивительную жесткость, может она полностью из углепластика. Звук металлический. Острые, вручную отполированные кромки начинались у передних петель и шли к корме. Дно отполировано до вида шелка, как классный авто, что делало доску чрезвычайно отзывчивой, и она отпускала воду с неохотным хрустом. На чопе не было ни малейшего намека на отклонение от курса.
На самом деле плыть на ней бесшумно не получается. В отличие от серийной версии. Гладкой и более округлой, да к тому же более удобной, доска Бьорна не прощала ничего. Очень живенькая. При нормальном ветре плыть на ней сплошное удовольствие, она как будто летит. При исключительных условиях на огромных волнах или при входе в фордевинд на высокой скорости. Доска начинает греметь и требует постоянного физического внимания к себе. Острые кромки, малый вес и поразительная жесткость превращают каждый дюйм расправленного паруса в движение. Никакого смягчения, каждый толчок и нажатие отражаются на изменении скорости. На деле, такую доску можно обкатывать только на гладкой воде, при не очень сильном ветре. В условиях гонки, с избытком ветра, когда летишь по Чопу, все принимает совершенно иной ход. Отдыхать не получится, доска ускоряется, несмотря на курс. При погоде для паруса 5,5 м для слалома, для гонок или просто катания, гораздо лучше подошла бы доска серийного выпуска. Нормальные люди (к этой категории отношу себя в данном случае) не выдержали бы такой лихорадки. Слишком уж утомляет
Итак, получается, что доска Бьорна отличается от обычной. Ее стихия – скорость. Любой ценой, даже за счет контролируемости и дружелюбности, если быть точным. Именно инструмент для выступления. Но она одна не могла бы удерживать имя Данкербека на первой строчке в течение десяти лет. Практически любой другой сочтет эту доску пригодной только для гладкой воды.
...
Цитата:
Сообщение от Boris_1972 Посмотреть сообщение
Друзья, у меня от прочитанного наступает когнитивный диссонанс.
...
Обычное дело, когда мнение авторитетов (даже дутых) важнее логики и здравого смысла.
lop вне форума Ответить с цитированием