Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2018, 21:32
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Попробуйте поиграть натяжением по галсу, буквально сантиметр туда-сюда. На парусах требуемая натяжка - не абсолют, а примерная рекомендация. В частности, конкретно на моих парусах рекомендации никогда не совпадали с хорошими настройками ни по камберам, ни по отвалу верха.
Камбера может зажимать при перетяге (особенно по гику) полотном паруса и при недотяге слишком крутым изгибом лат (опасность сломать кончик латы).
Но бывают инструкции по настройке на офсайте и в них могут быть разные хитрости. Например, в одном из моих парусов нарисована в одном из окон половинка шестерни и я думал, что это типа фирменный знак... Оказалось, что это место, до которого должна дойти морщинка на парусе при правильном натяге на средний ветер... И рекомендованное удлинение мачты удлинителем при этом рядом не сидело.
Так что, скачивайте инструкцию именно для этого паруса и изучайте внимательно. Часто там есть наглядные картинки, показывающие, на что обратить внимание.
Да, есть ещё одна деталь: мачта должна войти в топ паруса до конца и без зазора в пробке-колпачке, если это прозевать -перетяг обеспечен, а то и разрыв паруса. При этом камбера будут тугие.
latad вне форума Ответить с цитированием