Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.06.2009, 21:55
#41
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Первые впечатления от GlobalSat GH-615B:

Минусы:
- на руке он гораздо больше, чем кажется на фото
- зарядка штатная только от usb
- не показывает максимальную скорость, только текущую и среднюю и какие-то дурацкие калории, поставил новую прошивку, посмотрю... при импорте на компьютер, конечно, все данные видно.

Плюсы:
- очень удобен как часы, велокомпьютер + треклоггер
- заявлена 11 часов работы с включенным gps-приемником, не проверял, но за 2 часа индикатор не показал какого-либо разряда батареи
- экспорт в различные форматы, в т.ч. .gpx - импортировал в gpsar, все отлично загружается, видно, как я передвигаюсь в реал-тайме или в N раз быстрее
- штатная программка с загрузкой треков в google maps
- на сайте можно скачать еще ПО для тренировок (пока не тестил)
- можно выставить сигналы для мин. и макс. скорости
- можно подключить беспроводной датчик сердцебиения

Протестил GH-615B вдоль и поперек - дополнения и уточнения:

Из минусов:

1. Зарядки в полнорабочем режиме (часы-GPS, запись) хватает на 6.5-7.5 часов. Но, если отключать GPS, когда он не нужен, то хватает на большее время. Я с утречка отключаю GPS, а как выхожу на воду, включаю. Хватает на целый день. Сегодня с 10 до 17:45 работал в режиме только часы и затем с 17:45 до 18:35 в полном режиме - зарядки вполне хватило и еще оставалось, наверное, на 1-2 часа полного режима.

2. Пробка, закрывающая интерфейс, закрывается довольно плохо и имеет тенденцию отскакивать - необходимо дополнительно ее заклеивать хорошим водозащищенным скотчем, что я и делаю - одной заклейки, в принципе, хватает на 2-3 дня если аккуратно отклеивать и затем снова заклеивать.

3. Звуки включения/отключения однообразные и по звуку невозможно определить включил или поставил на паузу, аналогично и при автопаузе.

4. Тихие сигналы и нет настроек громкости звука.

Насчет размера и показа макс.скорости я не заморачивался, т.к. на воде теперь вообще не смотрю на него. Откатался, слил файл на комп и тогда анализирую.

Плюсы:

1. Автопауза с возможностью установки включения паузы по минимальной скорости - надо будет выставить на скорость глиссирования и записыывать только глиссирующие треки. Пока поставил 10 км/час, но надо чуть побольше - 12-14 где-то, наверное.

2. Сигнал достижения скорости выше указанной - можно выставить такой сигнал и при достижении нужной скорости он начнет сигналить (смотреть, при этом на него уже не надо) В принципе, на воде сигнал слышен, если настроен его слышать.

3. Кнопки нажимаются достаточно удобно, но случайных нажатий не было ни одного. Правда, на ходу тоже довольно сложно переключить режимы или выключить трекинг. Сегодня пришлось выйти на берег, чтобы отключить, когда ветер закис и я все время шел около скорости +-10 км/час - надоело его пиканье

4. Очень удобное расположение на руке, как в прямом, так и в обратном хвате не мешает и нормально работает. Явных выбросов в данных на воде я не заметил.

5. Очень удобное программное обеспечение GS Sport Trainig GYM - загружает трек и сразу выводит его на Гугль-Мап. Также может конвертировать трек в любой нужный формат. Но анализа трека не делает. Для этой цели скачал GPSResults V6.02 перекидываю через файл GPX данные и в нем уже анализирую трек. Но это уже к прибору, практически, не относится.

В общем, моя оценка 4+. Если бы сделать нормальные звуки, стартовую процедуру и повыбрасывать из него всякую муйню, типа расчета калорий и темпа бега, то было 5. А если бы аккумулятора хватало бы в полном режиме на 24 часа, то 5+ Но пока и так хорошо.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием