Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2019, 01:07
#63
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ерунду пишете. Термин "температура стеклования" относится к термопластикам. Все мачты делают из реактопластиков, конкретно, из смол горячего отверждения, которые в стеклообразное состояние не перейдут никогда, поскольку при нагревании такие, уже прореагировавшие пластики будут не размягчаться, а просто разлагаться на химические компоненты. Дополнительно их греть смысла уже нет никакого. Просто прочность и жёсткость любого композитного материала с ростом температуры постепенно уменьшается, а деформации нагруженного изделия соответственно растут. И при некоторой температуре происходит превышение допустимой деформации и разрушение, только и всего. Ну и разница температур в разных частях мачты этому способствует, вызывая дополнительные температурные напряжения в материале.
Вы ведь не можете привести примеры таких термостабильных смол, чтобы не размягчались при определенной температуре. Таких смол нет. Я по работе этим занимался. Вы так-же не предлагаетe свое обьяснение почему на сольнце мачта ломается. По-вашему она молекулярно разложилась, что-ли за 5 минут?
Это для упрощения студентов учят, что есть два вида - термопласты и термосеты. Это потому, что процесс производства разный. Термопласты формуют под прессом и пластик течет. Термосет не течет и его формовать практически нельзя если он уже затвердел. Но у термосетов как эпоксидка пластичность немного остается даже после отвердения. Само слово отвердение конечно неверно. Правильно сказть crosslink - сцепление молекул между собой. Материал на 100 проц не затвердевает никогда. Есть температура Tg для всех видов эпоксидок. Посмотрите сами по интернету - легко найти. Например https://s3.amazonaws.com/cdn.fibregl...oads/00949.pdf
последняя строка спецификации.
Вот эта Tg и есть самый главный показатель определяющий цену на смолу. Цена примерно 50 долл за литр для Tg=60C, 150д для 150С. Дешевая смола идет на корпуса катеров, но ни для фоила, ни для мачты не подойдет. Конечно она при 60С химически разлогатся не будет, но прочность потеряет раз в 20 и она уже не будет достаточно хорошо поддерживать волокна - мачта сломается на стороне паруса где напряжения сжатия. У меня эти смолы есть в наличии. Но мне кажется все, кто когда-либо с эпоксидкой работал заметил, что со временем детали становятся более жесткими. Этот процесс можно ускорить при температуре, но для лучшего результата надо, чтобы формула смолы сооответствовала. Я не знаю химии. Но на практике если надо для повышенной температуры, то цена смолы резко возрастает и надо после предварительного отверждения еще печь деталь по спец расписанию. Но и простое старение на солнце тоже работает неплохо, что многие и делают. Если мачта сделана из препрега то скорее всего проблем не будет. Припреги обычно пропитаны высокотемпературной смолой, чтобы не затвердели до применения, и деталь должны нагреть для crosslink молекул.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием