Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.04.2021, 17:53
#711
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Конечно нагрузка на колодец зависит от положения крыла. Но только как следствие положения тушки на доске.
Если фойл задненогий, то нагрузка на колодец меньше, т.к. рычаг доски меньше.
Соответственно, если фойл передненогий, то нагрузка на колодец больше.
При этом не важно, чем вызвана передненогость - положением крыла, УА стаба или скоростью.
Т.е. если колодец выдерживает передненогость на скорости и/или крутой УА стаба, то он выдержит и сдвиг крыла вперед.
Тут уже вопрос становится - выдержит ли это фюз и крепление фюз-нога.
Меня больше беспокоит выдержит ли колодец и задний болтик М6, на который падёт вся дополнительная нагрузка от удлинения фюза вперёд. Хотя болты М6 я поставил с неполной резьбой, то есть шляпка болта оторваться не должна, потому что его стержень полноразмерный, все 6мм, в отличие от болта с резьбой до шляпки.
Заинтересовался я крылом 2150см2. Настолько, что заказал его, должно скоро прийти. Смысл - понизить нижний предел ветра и заодно уменьшить требуемую площадь паруса.
В связи с этим возник ряд вопрос...
Насколько можно судить по картинке (а размеров, кроме площади, нигде на сайте нет), его размах примерно метр, и тут я вспоминаю происшествие с утоплением большого Слингшота на повороте, у которого крепление фюза к мачте точно такое же, встык на болтах М8. Но у Слингшота их три и титановых, а у Манты - два из нержавейки А4-70, последние по идее менее прочные сами по себе.
То есть, резкие манёвры, как я понял, будут противопоказаны?
И вторая проблема - хватит ли имеющегося стаба 180см2 с размахом 36см при метровом фюзе или надо думать о стабе побольше? Правда, у Манты их не так много, есть ещё 205см2 и 260см2, причём, 205см2 считается скоростным и к крылу 2150см2 в одном варианте рекомендовано 180см2 или 260см2, а другом - 205 или 260.
Есть, конечно, вариант поставить в качестве стаба крыло 770см2, но это уж слишком сурово, хотя у некоторых фойлов бывает соотношение площадей 3:1, но там и фюзы короткие.
И вопрос на засыпку: каков будет минимум на взлёте (из практики с такими большими крыльями) и потолок скорости с таким крылом?
latad на форуме Ответить с цитированием